Aleni11

27 мая 2017 г. 19:02

Вот именно такое фэнтези я и люблю.
Когда путешествуешь по огромному самобытному миру, где огромные великолепные города сменяются скромными деревушками или древними развалинами, где нашлось место и степям, и лесам и болотам, где каждый уголок - настоящая сокровищница для исследования. Хочется бродить и бродить…
Когда не традиционно «смешались в кучу люди, эльфы, гномы», а еще присутствует множество оригинальных, совершенно новых рас: йе-арре, блазги, шей-за’ны, нириты, вейи, да и монстры радуют разнообразием.
Когда персонажи интереснейшие, не похожие друг на друга, по-настоящему живут на страницах книги. Какие же изумительные, яркие характеры подарил нам автор..!
Когда нет абсолютно плохих или хороших, когда даже в самом черном злодее есть что-то светлое, а самый положительный герой имеет свои слабости, когда у каждого своя правда и правота.
Когда повествование сбалансировано и всё в меру: и описания, и сражения, и диалоги, и передышки, когда есть место горю и радости, ненависти и любви, предательству и героизму, мечу и магии.
А самое главное – никогда не знаешь, куда повернет сюжет, какие еще испытания свалятся друзьям на головы.

Толстенный том настоящего удовольствия, растягивала как могла, но все равно хватило только на неделю, потому что местами просто не могла остановиться. Легкость восприятия, невероятные приключения, неожиданные сюжетные повороты, сильные эмоции и глубокие переживания, и много магии… на мой взгляд, «Ветер и искры» вполне может конкурировать со знаменитым Средиземьем.
Мир Хары настолько поразительно притягателен и неповторим, а герои настолько замечательные, ставшие чуть ли не родными, что расставаться с ними по-настоящему грустно.

Вот так, собака!

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2017 большущая благодарность zoeislive . Сама бы я еще долго приглядывалась к этому кирпичику, откладывая на неопределенный срок огромное удовольствие.
Также книга участвует в игре "Пятилетку - в три тома!, Тур шестой. "Достаточно смены декораций..."

Рада, что совет оказался удачным =)

Более, чем удачным. Спасибо Вам еще раз!))

мне кажется, один из лучших циклов автора)

Какая красивая и старинная карта:) Книга с такой картой просто не может быть плохой)))