27 мая 2017 г. 17:30

Это не первая моя книга из серии, поэтому хочу начать с оценки перевода. Похоже, тут на лицо чёткая тенденция – официальные переводы Doctor Who намного, намного хуже любительских! Это факт. Текст, в общем-то, неплохой, но не более того. Он какой-то неживой, бумажный, двухмерный. И в описаниях, и в диалогах очень мало жизни, не хватает каких-то нюансов, акцентов делающих историю историей, а не простым пересказом событий. Таким языком надо бы переводить инструкции к электронике. Не сравнить с теми книгами, которые переводят фанаты.

картинка iulia133

Сам же эпизод стал для меня во многом откровением. Начать с того, что я впервые столкнулась с этим воплощением Доктора. Военный Доктор – это совершенно особенная личность, хотя даже в этой инкарнации ни сам Доктор, ни его ТАРДИС не любят оружия. И даже Доктор-солдат не убивает своих врагов, что иногда выходит боком и ему, и многим другим (другим – чаще).

Спутницей Доктора является юная девушка по имени Зола, оставшаяся сиротой после нападения далеков на её планету.

Далеки, как обычно, заняты любимым делом – уничтожением всего живого во Вселенной, кроме далеков. Им удалось разработать оружие, способное стереть Повелителей времени из истории. Доктор, как обычно, пытается им помешать. Для этого он вместе с Золой прилетает на Галлифрей, где имеет возможность убедиться в том, что его народ, возможно, спасения вовсе и не заслуживает.

Он не мог смириться с тем, во что превратился его собственный народ. Война изменила их. Стремление выжить любой ценой, высокомерие и вера в собственную непогрешимость привели Повелителей времени на тёмный путь. В какой-то момент они перестали ценить то, что должны были хранить, как святыню. Вместо того чтобы вести юные расы в будущее, они с лёгкостью жертвовали чужими жизнями, обрекая целые миры на забвение.

Странное дело, смотря сериал, я уже привыкла думать, что Доктор является истинным представителем своей прекрасной справедливой и мудрой древней расы, а оказалось, что как раз он то и есть отступник-ренегат, а не Мастер со своими барабанами, вечно звучащими у него в голове и заставляющими уничтожать всё живое. На деле же Повелители времени имеют довольно много общего с далеками. И те, и другие, как оказалось, не чураются евгеники и геноцида. Так что Доктору, в арсенале которого имеется только звуковая отвёртка и неистребимая привычка давать второй шанс своим врагам предстоит спасти миллиарды жизней, уже списанные со счетов обеими «высшими расами». Но какой ценой…

Книга прочитана в рамках игр "Школьная вселенная" и "Охота на снаркомонов"