27 мая 2017 г. 16:46

ну что за книга, какой-то бульварный роман о перепихонах
Примерно такая мыслить сопровождала меня бОльшую часть повеcтвования. Пока мне мозг не вправил Мерсер - он как бы пытается общаться с Мэй, но вообще свои речи транслирует читателю. Почему? Потому что все по обе стороны книги уже поняли, что девушка - пустышка. Возьмём того же Мерсера - не очень удачливый бизнесмен с лишним весом. Но даже исходя из крайне негативной и очень поверхностной оценки ГГ - он добрый, и не просто добрый, а он Хочет делать что-то приятное окружающим; у него есть принципы, о которых он не молчит; у него есть Дело - ой, да он делает люстры из рогов. Мэй, а что ты делаешь? Пересылаешь шаблоны? Хоть монологи М очень бесхитростны и "некрасивы", нужно сделать ещё шажочек - понять, кто он - и сравнить с ГГ. И как будто свет зажгли. Мэй - такая классная, позитивная, успешно работает, но...но она же....
Так вот, про вправление мозгов. Конечно, книга не про связи Мэй, не про соцсети и даже не про тоталитаризм, как может показаться N раз - она про быдло в цифровую эпоху. Про вот таких вот людей, которым кричат "ты НЕ СЛЫШИШЬ! ну ПОДУМАЙ!", кричат все - коллеги, родные, любимые, тюлени. Но то у них запах изо рта не тот, то вес больше, чем надо, то ещё что. Не складывается Она не понимает, что убивает людей, которые хотят ей помочь, не видит, как добровольно живёт в аквариуме.
И да, я начала биться над вопросом ПОЧЕМУ она не видит реальность, но скажу только, что в книге объяснения не нашла. Есть ли в Жизни? Не знаю. Знаю только, что есть толпы таких героинь - умеющих неплохо говорить, пересылать шаблоны, влюбляющихся, подписывающих петиции, но пустых и что хуже - по-детски эгоистичных.
Знаю не по наслышке, так что несмотря на саму по себе книгу /вообще не очень/, перевод на русский - стоит прочесть. Мы рискуем скатиться во что-то похожее. Вдруг человечество напугается и начнёт думать, что делать?