27 мая 2017 г. 12:03

Язык оригинала: английский
Дата первой публикации: 28 мая 1981
Издательство: G. P. Putnam`s Sons
Цикл: Дюна

Во время того как я читал книгу, было много разных эмоций. Сразу хочется отметить, что книга была для меня сложной в прочтении, читал я ее долго. Автор пропитал свое произведение глубокой философией, поэтому некоторые тексты и строчки мной перечитывались по нескольку раз, для того что бы вдуматься, осмыслить и понять их. Философии здесь действительно очень много. В книге большую часть преобладает неспешное повествование. Действие развивается спустя 3500 тысячи лет после событий в книге «Дети Дюны», за это долгое время Мир Дюны разительно изменился. Лито II, сын Пола Муаддиба, правит своей огромной империей. Он почти лишился своего человеческого образа, превратившись в тело пред-червя, но окончательное превращение еще не наступило. Герои хорошо вписываются в произведение, однако хочется что бы некоторым персонажам в книге уделили большее внимание, и больше про них рассказали, чем было в книге. Основная тема в книге о том, какую великую жертву Лито Атридес принес, что бы человечество продолжало жить. Его Золотая Тропа – это принудительное спокойствие в его Империи. Его основная задача в правлении, сохранить человечество, но не все разделяют его стремления. Появляются мятежники, которые против системы правления Лито II и пытаются его свергнуть. Действие книги начинается с того, что группа мятежников под командованием Сионы Атридес выкрадывают из твердыни Лито (Бога-Императора) планы самой твердыни и копии дневников, которые вел император. Лито II многолик, так как в нем скрываются жизни памяти его предков, это огромная бесконечная цепочка воспоминаний, в которые он может окунуться в любой момент. Лито II обладает достоверной историей человечества. На протяжении книги Император скучает по своему утерянному человеческому. Идея этой фантастической истории просто Блестящая, и автору несомненно удалось ее реализовать. Действий в книге не так много, на мой взгляд это не помешало истории. Считаю это произведение самостоятельным, поэтому сравнивать его с предыдущими произведениями этой серии нет никакого смысла. В каждой книге имеется свой посыл и замысел, который по своему произведет впечатление на читателя, поэтому и есть такая разница в книгах. Основная тема в книге актуальна и востребована. В целом книга мне понравилась, несомненно есть о чем задуматься после ее прочтения. Лито II запомнится мне надолго.
картинка LerowBovate картинка LerowBovate