27 мая 2017 г. 09:52

Описать эту книгу можно одним словом - скука. "Зелёный Марс" напомнил серию из Симпсонов, где Барт смотрит в кинотеатре новую серию Звездных войн - заседание в сенате, все обсуждают что-то нудное и совершенно не интересное, проходит много времени, тут раз, рушится стена и в сенат вламывается громадный робот. Барт оживляется - ура наконец-то, но робот садится и присоединяется к обсуждению. Сюжет разворачивается очень медленно. Герои путешествуют по изменившемуся Марсу - приехали в одно поселение, в другое поселение, здесь попили каву, здесь вдохнули закиси азота (что за наркоманские замашки у романа?). Описание красот Марса, новых видов лишайника, изменившегося ландшафта. Я понимаю, всё это, конечно нужно для понимания картины мира, и пейзажи описаны тоже очень завораживающе, но не на протяжении же сотни страниц! Отдельно скажу про сексуальную линию романа. От всех любовных интрижек стариков-героев уже подташнивает, особенно когда автор дал подробное описание Майи - лысый высохший птеродактиль. Рисуешь себе в голове образ этого чудовища, а потом представляешь как она (спойлер!) насилует Мишеля. Бе-е-е, потом могут снится кошмары. Еще возникает несколько вопросов по самому сопротивлению: вот зачем они ждали столько времени? Их было на Марсе всего сто человек! Сто на всей планете! Можно было делать там всё, что вздумается, строить какой угодно мир, ну или по крайней мере направлять его развитие. Но нет они ждали пока на Марсе поселятся сотни тысяч человек, пока построят космический лифт, пока подтянутся силы безопасности, пока терраформирование зайдет слишком далеко, а потом вдруг - ой они разрушают наш Марс! А тут ещё и в рядах сопротивления согласия нет, одни хотят одно, другие другое. Больше всего лично меня поражают красные. Ну неужели лучше жить в куполах и убежищах? Постоянно тратить кучу ресурсов и энергии на поддержание жизнеобеспечения, скафандры, марсоходы/вездеходы, добычу воды и пищи? Ведь жить при нормальной земной атмосфере гораздо проще и не надо боятся что прорвется купол, накроется система жизнеобеспечения, сломается марсоход вдали от города! Улыбнуло про про множество шапок ушанок, которые захватили с собой русски в сцене про эвакуацию Берроуза. Что-то я уже давно не встречала на улицах людей в таких шапках, хорошо что автор не написал про белых медведий, которых русские тоже захватили на Марс)) В общем на полке у меня лежит еще "Голубой Марс" уже боюсь приступать, но нужно дочитать, всё-таки интересно, чем там всё кончится. Но если бы я не купила сразу всю трилогию, а прочитала только первую книгу, то остальные бы точно брать не стала.

Комментарий удалён.

Уважаемый zeka3535, если Вы мне предоставите ссылку на правила портала, где написано, что пользователям запрещается публиковать отрицательные рецензии на книги, то я с радостью удалю свой обзор! Но, как я подозреваю, такого пункта в правилах нет, поэтому всё останется на своих местах! Я подробно обосновала столь низкую оценку книги. Уверена, что кому-то "Зеленый Марс" понравился - я за них только рада. Но, на мой взгляд, любое адекватное мнение имеет право на существование, даже если оно полностью противоположно Вашему!