elefant

26 мая 2017 г. 21:08

Вряд ли найдётся человек, не знакомый со столь известной серией, известной настолько, что нет наверное ни одной сферы жизни или явления, которые не охватили бы её авторы. Но насколько широк этот круг, настолько и разнообразны глубина и качество исследования. Лично я всегда относил «100 великих» к своего рода энциклопедиям, только написанным более увлекательно и занимательно. Поэтому рассчитывать на какую-либо научность и бесспорную достоверность вряд ли приходится. Сжатые рамки книги (как правило 500-550 страниц), на которых размещается целая сотня очерков приводит или к фрагментарности информации, или к поверхностному изложению общеизвестных фактов. Кстати, практически всегда исследование содержит не ровно сотню рассказов – а несколько большее. Так и в нашем случае С.Н. Зигуненко в 9 тематических блоках поместил 120 изобретений, иногда поистине удивительных: летающие подлодки и танки, пушки, стреляющие 1200 тонными снарядами, подводные автоматы и авианосцы изо льда?!, и ещё много чего очень удивительного и просто невероятного.
Лично меня интересовали разделы о танках и стрелковом оружии, поэтому остальные затрагивать не стану. Когда говорят о стрелковом оружии, то вспоминается естественно легендарная Мосинка и автомат Калашникова. И если про изобретение Сергея Мосина – автор рассказывает достаточно подробно: от борьбы с конкурентом Наганом и судьбоносном царском решении до современных иностранных модификаций винтовки, которой более сотни лет! То статья об автоматах – самая поверхностная: четыре строчки об автомате Фёдорова, семь – об АК-47, да ещё страничка об ППШ и немецкой линейке МП. В итоге – ничего конкретного. Тоже касается и статьях об ТТ, СВД и М-16. Самые общеизвестные факты о Нагане, «Максиме». Интересные сведения приводит автор о технологиях усиленных бронебойных снайперских винтовках, подводном автомате АПС и арбалетных разработках.
Впечатляющим получился очерк о первых танках – стальных гигантах на гусеницах и бронепоездах. Есть и своего рода сравнительная статья о немецких «супертанках» с советскими, небольшие, но очень интересные очерки о танкетках, телетанкетках и карликах-истребителях танков. Впервые открыл для себя факт существования летающих, скорее прыгающих, танков, над разработкой коих бились двоенные конструкторы.
Отдельная глава посвящена пушкам в их историческом развитии. Очень увлекательно про первые бомбарды 14 века, которые были настолько громоздки, что на заряжение и прицеливание уходили целые сутки! Некоторые всё же были более скорострельны и делали по 6-7 выстрелов за сутки. Правда практически всегда их разрывало, нанося больший урон своим войскам, нежели противнику!
В целом – интересная книга для общего развития и для тех, кто лишь начинает своё знакомство с темой. Остальным же она покажется слишком поверхностной.