MarchingCat

26 мая 2017 г. 20:00

Моё Спасибо Шамилю Идиатуллину. Он написал роман, какой хотел бы прочитать сам, но при этом и такой, какой всегда хотел прочитать и я. Такой, где просто и честно про школьников 1980-х. Такой, где без крайностей. Но честно. Просто - как оно было.
И чудесно, что не мемуары, а роман. Усреднение, некоторое обобщение и концентрация явлений и событий больше показывают эпоху, чем личный опыт одного человека.
Производственные моменты, что уже отмечалось в отзывах, тоже очень хороши. А ещё - пионерский лагерь, магазины, общаги, быт - вот и срез жизни людей целого десятилетий.
Сам я в восьмидесятые был чуток помладше главного героя, но многое осталось в памяти. Так что и ностальгия сыграла свою роль.
Очень доволен временем, проведённым за чтением этой книги. Ещё раз спасибо автору.
Не могу не отметить лишь один крупный (ИМХО) недочёт. Это, собственно, финальные события романа, а именно - поступок Витальтолича в гараже (кто уже прочитал - поймёт) - ну никак он не укладывается в тот образ Виталия, который автор обозначил за роман.
Зато финальные слова романа диво как хороши. В них одна из ключевых черт советского (русского) человека:
"Но мы, наверное, что-нибудь придумаем."

Спойлер, осторожно.

А мне почему-то такой конец понравился. Я с первых страниц подумала, что он не жилец, жалко было его всю книгу. А в конце как облегчение какое-то.

А про его смерть ничего и не говорил. Тут вполне логично. Я совсем про другое сказал, прямым текстом - про ситуацию с гаражом.

В том то и дело. Так был бы он совсем белый пушистый ангел. Супермен из комиксов. Рыдайте все, убили героя. А этот случай показал, что это просто человек со своими багами и своими демонами. Без гаража было бы слишком сахарно.