26 мая 2017 г. 19:29

5 «Однозадачность.Успевайте больше, фокусируясь только на одном деле» Деворы Зак

Я в восторге от этой книги: небольшой по объёму, но невероятно ёмкой и – что самое главное – пришедшей ко мне к самый подходящий момент – как раз тогда, когда я задумываться о своем вечно перескакивающем «с пятое на десятое» внимании, трудностях с концентрацией, недостатке осознанности... В этом ключе, кстати говоря, очень уместно следующее определение, данное автором: «То, что мы иногда называем присутствием «здесь и сейчас», может рассматриваться как применение принципа однозадачности ко всей нашей жизни».
В современном мире все мы, находясь в плену дефицита времени, пытаемся успеть как можно больше, параллельно делая несколько дел, что предсказуемо ведёт к неутешительным результатам. Нашу пословицу Девора не знает, а зря – мог бы получиться хороший эпиграф: «За двумя зайцами погонишься...». Плюс ко всему наше общество целиком и полностью поддерживает статус-кво (откройте для интереса сайты по поиску работы – способность работать в режиме многозадачности до сих пор является весьма востребованным навыком). Что же касается меня лично, то я ОБОЖАЮ совмещать: я читаю во время еды, одним глазом просматриваю рабочую почту, играя с ребёнком, слушаю аудиокиниги по пути на работу, смотрю сериалы во время кардиотренировок... и прочее-прочее-прочее... И потеря качества в условиях такой гонки, увы, неизбежна: «многозадачность блокирует поступление информации в рабочую память. Та информация, которую мы не успеваем обработать, не переходит в долговременную память», и «любой нейрофизиолог подтвердит, что мозг может в конкретный момент решать только одну конкретную задачу».
Есть, правда, одно исключение: мозг может одновременно решать задачи, которые НЕ конкурируют друг с другом за одни и те же ментальные ресурсы человека (как вариант: мыть посуду и слушать музыку). То есть «действия, которые контролируются подсознанием, могут осуществляться одновременно с сознательными: они не попадают в полосу «многозадачности». Эти «простые» действия в основном автоматические, не требуют вмешательства сознания и концентрации внимания». И даже при таком раскладе не всё гладко. Так, было установлено, что беседы или чтение на тренажере для ходьбы уменьшают количество сожженных калорий. Эта информация оказалась для меня, наверно, самой болезненной.
Откровенно говоря, я, хоть и понимаю тупиковость этого пути, не представляю себе жизнь в другом формате. Но что же делать? Девора советует следущее:
- постепенное вредрение новой привычки (к примеру, час без гаджета, на 2-3-х часовую прогулку без гаджета, день без гаджета,... отпуск без гаджета(?!));
- практика самосозерцания в ходе преодоления жизненных вывозов, когда, обозначая себя в ходе описания, размышлений или высказываний о наших проблемах, мы используем местоимение третьего лица;
- занятия дзэн-графикой (дзэнтанглом), именуемой у нас зенартом. причём я «подсела» на него ещё до прочтения книги, что лишний раз подтверждает мою идею о том, что всё приходит вовремя. А если вспомнить и о том, что сейчас я прохожу 8-недельную практику из книги «Осознанность», то разрозненные частички паззла складываются в цельную картинку. И это прекрасно!
И ещё один мудрый совет, данный Бернардом Барухом и приведённый на страницах этой книги: «Всегда делайте на одно дело меньше того числа, на которое вы считаете себя способным». Что может быть проще? И ведь мы всё это умели, но... однажды забыли. А сейчас.. сейчас самое время вспомнить!