Ollys_books

26 мая 2017 г. 18:07

3 Средняя милая история

Мне везёт на подростковые любовные фэнтези. Точнее, я каждый раз жду, что в книге будет не только любовь и автор все-таки почтит читателя классным сюжетом... Кстати, на Джейми Макгвайр делалась большая ставка после "Прекрасных несчастий". То ли формат "фэнтези", то ли возрастное ограничение 18+, уж не знаю, что пошло не так, но это весьма средние "Запечатлённые" и "Падшие" в одном флаконе (т.е. наилегчайшая незамысловатая история с хэпиэндом). В общем, ожидания не оправдались. А времени потрачено много.
Будь мне лет 13, я, наверное, осталась бы довольна. Но сейчас истории про ангелов хранителей, влюбившихся в своих подопечных, навевают скуку. Я бы даже сказала, что "фэнтезийная" линия притянута за уши, чтобы хоть как-то отделить историю от сотни похожих романтических.
А ещё вся трилогия по построению сюжета очень напоминает фанфики, которыми я зачитывалась на заре их появления: много сцен переживаний, долгих диалогов, вся история сосредоточена на двух главных героях... Ну, и все слишком идеально. Все враги побеждены, свадьбы сыграны, дети рождены, "отшитые" углы любовного треугольника тоже при паре.
Я человек не воцерковленный, но даже меня смутили вольные трактовки Библии и приплетения святых текстов, Гроба Господня и священных реликвий. Ну, а (спойлер!!!) роды в пещере в Иерусалиме... Шта?! И да, почему в современных подобных романах, если рождается ребёнок у ГГ, то он наделён невиданной доселе силой, и, как минимум, мессия (в этой книге точно)? И, конечно, дьявол дурак, победить гг не смог, ибо сила любви и бла-бла-бла.
Но я дочитала до конца. Читая "Оттенки", я тоже свято верила, что финал должен быть грандиозным. Но нет. Ни тогда, ни сейчас. Хотя я вполне допускаю, что у меня передозировка похожими историями и вредная я именно поэтому. Да и возраст уже такой, что пора завязывать с такими романами, а привычка не отпускает.
В общем, на твёрдую тройку и на полку к "Сумеркам". Не люблю идеальные истории. (Но главный герой, конечно, секси, тут все в лучших традициях "братьев Мэддокс"). Ну, давайте! Переубедите меня! Или у всех те же эмоции? Обсудим?
картинка Ollys_books