katyashev

НедоЭксперт Лайвлиба

26 мая 2017 г. 17:22

Готова ли Лора к переменам? Впрочем, её жизнь уже сильно изменилась и остановить перемены не в её власти. Приходится двигаться вместе с ними.

Думаю, что цитата как нельзя лучше характеризует книгу.
Речь идет о девушке,Лоре, которую всю жизнь отгораживали от внешнего мира. Сначала она жила с мамой и бабушкой, затем одна. И так, подумать только, двадцать шесть лет! Кроме того, у девушки есть удивительный талант. Она умеет подражать любым звукам и воспроизводить их с идеальной точностью. Поэтому вскоре она получает прозвище Лирохвост,в честь птицы, которая умеет делать также.
В какой-то момент девушку находит съемочная группа, которая снимает документальный фильм. Это девушка Бо (режиссер), ее парень звукорежиссер Соломон( имя что надо) и Рейчел (лесбиянка оператор). Они так обалдевают от дара и образа жизни девушки, что решают снять про нее документальный фильм, вывести ее в люди и т.д. Так они увозят ее в Дублин.
Книга как раз про жизнь девушки, которая вышла из зоны комфорта, она открыла для себя огромный мир, которого у нее не было раньше. Она наивная, глупенькая, потому что не знакома с жизненными реалиями. Она всю жизнь гуляла по лесу, собирала грибы и коренья и была счастлива. Но в новом мире она один за другим встречает людей, которые хотят тупо заработать на ее таланте деньги. Она становится участницей какого-то дебильного шоу аля "Минута славы", видео как она изображает кофемашину набирает 100 млн просмотров и она становится мега популярной(ну не верю я, что меньше, чем за неделю такое видео может набрать 100 млн) Конечно же, есть и те, кому она нужна, кто любит ее, но в основном не очень то ее жизнь стала лучше после того, как она выбралась из глухой обители(выбралась она кстати оттуда потому что уже устала быть в одиночестве).
Если честно, мне иногда казалось, что Лора ведет себя глупо. Ею пользуются как хотят, проводят многочисленные фотосессии, съемки, интервью и так далее. Они дерутся за нее, кто же сорвет больше куш. Но Лора при этом сидит без денег (в то время как другие наверняка уже нажились на ней), грустит, хочет свободы. Мораль сей басни такова, что мы не ценим свободу пока ее не потеряем. Она уехала из дома только потому что была одна,если бы кто-то был с ней, то она была бы счастлива, что в принципе и происходит.
Когда я только начала писать этот отзыв я планировала написать хорошую рецензию, потому что Сесилия Ахерн одна из моих любимых писательниц и, в общем, у меня сложилось хорошее послевкусие от прочитанного.Но анализируя это все я понимаю, что осыпать книгу восторженными словами было бы нечестно.
Это классный сюжет, девушка, которая копирует звуки, да еще и живет как Белоснежка. Но это можно было так здорово повернуть, не крутить весь сюжет вокруг одного реалити-шоу, а сделать что-то реально захватывающее. Показать то, как вместе с происходящим вокруг менялась и она сама.
Читать это интересно, потому что ждешь, что же будет в конце концов. Но в финале тебе кажется, что что-то все же пошло в какой-то момент не так.