anjuta0212

26 мая 2017 г. 16:03

3 И снова про комплексы

Не хочет Макс мутить с Тамарой,
Тамара вечно смотрит вниз.
Ей невдомек, что можно в паре
Решить любой её каприз.
(Стих об интерперсональной самозащите, от посторонних)
-------------------------
Улыбкой Варя все скрывает,
Ей рвут чулки - она "хехех".
Не знает Варя, что всплывает
Вся чернь однажды через смех.
(Интрапсихическая самозащита, от самого себя типо)
(с) Никалавна (я)
-----------------
Ну вот, товарищи, если вы Тамара или Варя, то вам нужно научиться проявлять настоящие эмоции, а не примерять на себя маски. Захотел всплакнуть- сядь и всплакни. Приспичило потанцевать на столе в пятницу - залезай и танцуй, кому какая разница что у тебя там в голове? Перестаньте скрывать эмоции от людей, искренность и открытость сближает!

Очень интересной показалась глава про идеализирование родителей. Мол, если вы всем говорите "мое детство было идеальным", значит 90% вероятности, что вы врете. Либо сами себе, либо людям. И меня это на самом деле озадачило, т.к я одна из этих людей. Однако, поразмыслив на эту тему вчера вечером, я на самом деле вспомнила некоторые сложные моменты, которые я мысленно пыталась подавлять все это время, чтобы вспоминать о своем детстве только хорошее. Не уверена, что ее теория полезна для психики, но задуматься о "тараканах из детства" заставляет о_О

Тут еще много всяких мелочей про самобичевание, маскирование слабостей гневом, желание любви и привязанности, и дистанцирование от боли, но в целом книга показалась мне довольно интуитивной, поэтому скорее всего будет полезна новичкам в психологии и самоанализе.
3/5 на грани с четверкой
картинка anjuta0212