anjuta0212

26 мая 2017 г. 15:58

5 Приручи ястреба полностью

Автобиографичное произведение о том, как после смерти отца автор решает купить и приручить ястреба.
Ох, это было нечто! В книге практически нет диалогов, только внутреннее преодоление горя писательницы, ее мысли, голос одиночества. Как будто сидишь перед камином, из которого раздается треск дров, а на улице идет дождь. И всё <3 побудьте отшельником на дикой природе, вдохните запах утренней росы вместе с автором.

Приятно читать людей, которые знают, о чем говорят. Сколько книг она прочитала на эту тему, сколько птиц выдрессировала! Нам дается возможность узнать много новой информации о ястребах, подглянуть в процесс дрессировки от и до, посмотреть на мир глазами хищной птицы.

Язык превосходен, переводчик постарался на славу! Хелен записывает всё - цвет пёрышка у птицы на спине, перепады температуры, каждый шорох в траве, каждый поворот головы птицы, да она становится птицей. И именно это отчуждение от человеческого помогает ей пережить трагедию.

Не знаю как вам, но мне нравится, когда авторы в своей книге пишут о какой-то другой книге. На протяжении всей истории Хелен рассказывает о неудачной попытке дрессировки ястреба Теренсом Уайтом (описанная в его книге 1951-ого года). Т.е. мало того, что вы переживаете за Хелен, так еще ваше сердце разрывается на части от истории Уайта, которую она так же тщательно описывает в течение 20+ глав. (Захотелось найти ее в печатном варианте :3). Многослойная, глубокая книга, есть над чем подумать, а уж стикеров на нее не оберётесь!
Когда сложно начинать читать что-то другое <3
картинка anjuta0212