dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

26 мая 2017 г. 15:11

Эта книга не просто интересна, она идеальна для меня по многим причинам. Чистая, прикладная психотерапия. Только-только зарождающаяся ещё, но в книге показано взаимодействие психотерапевта со своим пациентом - полный курс, от начала до финала, до финальной точки - успешной. И ценно, что это не сухая теория, а живые люди, живая история их проблем.
Но ещё более ценно, что здесь показано взаимодействие таких незаурядных людей, как австрийский врач Йозеф Брейбер и философ Фридрих Ницше. Конечно, сама терапия имеет для них огромное значение - оба подошли к критическому возрасту, когда у очень многих происходит переоценка ценностей, кризис среднего возраста - это действительно довольно серьезная проблема прежде всего для мужчин в возрасте около 40 лет. Но не менее ценно само общение, привыкание, буквально "укрощение" такого сложнейшего пациента, как Ницше, зарождение дружбы и доверия, взаимодействие таких выдающихся и гениальных умов, подпитка друг друга идеями.
Интересно само время и круг общения героев. Зигмунд Фрейд ещё не создал своих нашумевших работ, он ещё молодой аспирант, друг и ученик Брейбера. Лу Саломе - интеллектуалка, свободная и властная, роковая женщина, сводившая с ума мужчин. В том числе она была и музой, и величайшей бедой Ницше. А сам Ницше здесь ещё не приобрел мировой известности, о его незаурядности и гениальности знает только узкий круг его близких и знакомых. Только начинают закладываться основы психоанализа, у истоков которого стоял Брейбер наряду с Фрейдом.
Да и просто можно читать хронику этого психологического курса и применять его к себе, учиться у героев. И перечитывать, потому что в разные периоды жизни и в разных ситуациях будешь выносить из этой книги все больший и новый опыт.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!", "Русское лото" и "Школьная Вселенная"