sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

26 мая 2017 г. 14:56

4 Это война

До рецензии Ани Kwinto я не слышала ни о писателе, ни о книге. Не знаю, где она откопала такую жемчужинку, но оно того стоило.
Сразу скажу, книга тяжёлая, хотя читается легко. Книга того времени, когда люди верили властям, когда надеялись на лучшее, когда партия, комсомол и пионерия значили не что-то, а очень много.
Пропаганда? Честно, не обратила вимания. Судьба детей значила намного больше.

Представьте себе, что вы ребёнок, подросток 12-15 лет. Идёт война. Нужно не просто жить- выживать, заботится о близких, добывать еду, работать не по силам. И вдруг вас увозят в чужую страну. Там нужны рабочие руки. Увозят, как скот, в товарном вагоне. Теперь вы не принадлежите себе, но вы избранный. Потому что великая Германия избрала вас для своих нужд. Фюреру нужны рабочие руки, пусть это всего лишь детские ладошки.

У книги очень правильное название- "По ту сторону."
Вова, Толя, Жора, Люся, Шура, Аня действительно оказались по ту сторону. По ту сторону страны, по ту сторону привычной обстановки, по ту сторону жизни.

Их привезли в трудовой лагерь и теперь они должны работать на благо Германии. Как же это тяжело, как больно и страшно. В один миг вдруг из человека превратится в орудие труда. Кушать какую-то гадость, трудиться с утра до ночи. Справлять нужду на виду всех. Какая там гигиена. Даже мыться не разрешалось. За любое неповиновение - наказание.
Это не просто страшно, это не вкладывается в голове, это невозможно представить. Как человек к человеку может так оноситься?! И ведь это дети. Дети!

Но дети не опустили руки. Не сдались, не превратились в рабов. Они старались навредить страшной системе, чем только могли. Они старались выживать.
И, даже будучи проданными в рабство, не отчаялись. Во всяком случае, не все.

Самсонов не щадит нас. Не щадит своих персонажей. Это война. Здесь много жертв, и много потерь. И вместе с тем много надежды и веры в победу.
А ещё мне понравилось как он тонко, вроде бы как разоблачая и высмеивая американцев сумел пронести в свой роман правду тех лет: "И ещё господин офицер просил передать, что в Советском Союзе тех, кто возвращается из Германии, карают, заставляют работать на шахтах и даже сажают в тюрьму. Ты понял?"
В тексте это звучит насмешкой над американскими военными, которые посмели предположить такое. Но мы то знаем, как было на самом деле.

В общем, непростая книга. Сложная тема. Столько лет прошло. Больно до сих пор.
Никто не забыт. Почему-то теперь я в этом не уверена.

Ф/М 2017
6/20

Анечка Kwinto , спасибо, что посоветовала именно эту книгу.

А как было "на самом деле"? Что именно вы имеете в виду? Специально перечитал Земскова "Репатриация перемещенных советских граждан" и все равно не понял вашего посыла.

У меня дед был в плену. Один из дедов. А потом сидел. Посадили за то, что попал в плен, ему прямо так и говорили: Ты должен был застрелиться.
Вот и весь посыл.
Как только его освободили из немецкого лагеря, тут же посадили в советский. Это был тот же ад. Только от своих.

Спасибо, я вас понял. Извините за бестактность, но очень опасно обобщать личный опыт до общего, это рождает мифы, а мифы творят современную политику. Вряд ли опыт военнопленного можно переносить на гражданских перемещеных лиц. Статистика вещь коварная, но она говорит о том, что по меркам 40-х годов с репатриантами обошлись удивительно мягко. Так что писатель вряд ли имел фигу в кармане.

Вряд ли опыт военнопленного можно переносить на гражданских перемещеных лиц.

Тут у меня возникло замечание) не занималась изучением этого вопроса, но...
Есть такая личная история, о моём двоюродном деде, который не был ни военнопленным, ни гражданским перемещённых лицом. В 46 году , в возрасте 16 лет он был мобилизован в Трудовую армию, вместе с другими такими же односельчанами, в основном сиротами ( территория была оккупирована во время войны). Увезли их на Урал и работали они в шахте, вместе с осуждёнными. Жили так же как и они: за колючей проволокой с вышкой. Единственное отличие - отдельный барак и строевая подготовка. Через год его завалило в шахте, сложный перелом бедренной кости, угроза потери ноги, корсет на всю жизнь. Зато комиссован. Правда группу не дали. Но смог работать и учиться - закончил школу, техникум и институт. Жив до сих пор, оптимист по жизни.
Страшная история о человеке , который не был ни военнопленным, не гражданским перемещённых лицом.
А о Труд армии знают единицы(

Сколько всего ещё от нас скрыто. Если бы не люди, которые прошли через это, то мы многого так бы и не узнали.
Вот у меня дядя воевал, он столько рассказывал подробностей о войне, что в книгах этого не прочитаешь.

Мне эта история очень помогла. Я с её помощью объясняла младшенькому, что уборка в школе - это не "ущемление прав детей"... хотя отец решил бы проще - подзатыльником.
Человеческие истории гораздо более доходчиво иллюстрируют и как жаль , что совсем мало осталось людей, которые могли рассказать о войне и послевоенном периоде(

Да, таких людей всё меньше и меньше(

Да, возможно я перестаралась с эмоциями.
Согласна с вами.

Мила, я тебе скажу откуда :) мама посоветовала, она ее читала в детстве.
Но, честно говоря, ты меня удивила справкой, сильно сомневаюсь, что это именно тот Семен Самсонов.

Да? Может я поспешила и не перепроверила. Сейчас посмотрю.

Скорее всего это Семен Николаевич Самсонов (1912-1987).

Да, Аня. Это он. Не перепроверила. Сейчас исправлю.