26 мая 2017 г. 14:43

3 "Книги меняют людские судьбы"

О том, что это не детектив только ленивый не сказал. Для меня это, прежде всего, книга о любви к книгам. О страстной любви, пылкой и разрушительной. О любви переходящей в одержимость. (Любая одержимость - безумие! Поступок Карлоса Брауэра вызвал у меня неоднозначные чувства: возмущение, неприятие и, наверное, омерзение). А еще книга обо мне, как представителе огромного сообщества книголюбов. Чуть-чуть цитат

Вазы бьются, кофеварки и телевизоры ломаются намного раньше, чем выходит из строя книга. Она не порвется, если только этого не захочет ее хозяин, если он не вырвет из нее страницы и не бросит в огонь.

Часто избавиться от книги труднее, чем ее приобрести. Книги лепятся к нам на основе соглашения о необходимости и забвении, словно были свидетелями эпизода нашей жизни, в который нам нет возврата. Но пока есть книги, нам кажется, что эти мгновения еще здесь.

Никому не хочется потерять книгу. Уж лучше потерять кольцо, часы, зонтик, чем книгу, страницы которой мы уже не перевернем, но в звуках названия которой кроются старые и подчас утраченные чувства.

Печальная сюрреалистическая притча. Читается легко и увлекательно, но производит впечатление чего-то неоконченного. Перечитывать не буду. И большущее спасибо автору за Д.Конрада и его "Теневую черту" ( вот эта книга действительно понравилась!) И да - "Книги меняют людские судьбы"
P.S. Не складываются у меня отношения с латиноамериканскими писателями, увы.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон-2017"