26 мая 2017 г. 13:57

0 Сергей "Крайняя плоть" Тармашев

Прочел цикл книг «Древний» Сергея (Крайняя Плоть) Тармашева. Да-да. Для меня он теперь только «мистер Крайняя Плоть» и никак иначе. Но вначале о самой саге. Начало получилось очень даже красивым и атмосферным. Позже автор слегка сдулся. В итоге скатился к бесконечным боям, которые уже просто лень было читать и представлять себе все это, пробегал через несколько строк. Хотелось посоветовать автору, писать исключительно на военную тему, своего читателя найдет, а любителям фантастики это тяжело и не интересно. Ну да ладно, я же не советчик какой, только хотелось. В целом хорошая серия, захватывающая. Наверно потому, что людской род здесь представлен эволюционно более развитый прочих инопланетян. И всегда приятно представлять, как мы всех «мочим» с такой легкостью. По последним книгам сильно заметно, как автора недолюбливают в сети. Он буквально прямым текстом пишет всем в ответ: -Вы, жирные уроды, ничего не стоите, только писать в своих интернетиках и умеете, а я вот качек, спецназ и вообще порву любого, если че. В принципе, все правильно, критиковать перед монитором легко, только в книге то зачем это писать? Можно просто на своем сайте заявление сделать или там на Википедии статью про себя подправить. Сильно это в глаза бросается, сразу отвлекаешься от звездной бесконечности и думаешь о Сереже. Ну и самое главное, почему я больше не прочитаю ни одной строчки, этого автора- потому что он крайне крайний в край. И ведь даже в какой-то книге там упоминает, что мол какие-то де боевые суеверия велят ему заменять красивое, правильное и исчерпывающе точное (в контексте) русское слово «последний» словом сука- «крайний». Я же, как и миллионы русских людей, считаю, что так говорят только последние мудаки. Книги же пишут, с такими идиотскими словесными оборотами, на порядок большие мудаки. Постоянно приходится останавливаться и в уме переподставлять слова, что бы уловить смысл. Это реально мудизм. При чем автор, настолько привык это делать, что когда, нужно реально употребить слово «последний», (не помню точный пример, типа «это был его последний вздох») он и тут пишет крайний! Ну не дэбил ли? Этот «крайний» уже как маркер в тексте. Только погрузился в атмосферу, НА ТЕБЕ СУКА! КРАЙНИЙ! Бесит аж до скрежета в зубах. Приходится тормозить чтение и вдумываться над перебором слов уже там, где действительно нужно так говорить (типа «координаты крайних точек»). В общем, с большим трудом осилил я этого Древнего (интересно же чем все закончится), и на этом автор для меня благополучно сдох навсегда. Спасибо.