26 мая 2017 г. 13:23

Все так громко кричали, что рассказ лучше фильма, что я решила они совершенно разные. А тут буквально дословно все что было в кино, просто в фильм добавили еще немного для полноценного экранного времени, иначе чисто по книге вышло бы всего на час. Название фильма спойлерит сюжет - к нам прибыли пришельцы. Название книги спойлерит суть - главная героиня рассказывает дочери историю ее жизни. Именно перед рождением дочери она получила новое сознание, которое позволяло ей помнить будущее и жить во всем времени сразу. И так как фантастическую составляющую я уже видела в свете в кино с невероятно красивым изображением языка пришельцев, зная куда все идет, в рассказе я больше проникалась именно житейскими историями. В какой-то мере, мы и сами видим будущее, все те ситуации с дочерью, которые она рассказывает - стереотипны, с ними сталкивается большинство, которое априори знает, что это может произойти. И тут я вспоминаю Пифию из Матрицы: "Теперь ты думаешь, ты уронил вазу потому что я о ней сказала, или если бы не сказала, ты бы все равно ее уронил?" Мы все знаем свое будущее, потому что сами его строим, она просто теперь его знает конкретнее, но это не отменяет в ней человека, которым она была до знания. Физика, психология и лингвистика - да, именно такой и должна быть фантастика.

Насколько я помню, дочь у главной героини погибла. И она все время ведет с ней внутренний диалог.
И фильм, в общем-то, невозможно понять до конца, не прочитав книгу. Видеоязык просто не приспособлен для объяснения всех тонкостей языка инопланетян. Поэтому и пришлось включать экшн в виде попытки взорвать инопланетный корабль.

Она вне времени, может это рассказывать живой, мертвой и в утробе.
А в фильме я все поняла, рассказ большего не дал.
Экш понятен, продюссеры и фокус группа заказали.

Кажется, у Достоевского есть похожий сюжет :)))