Maple81

26 мая 2017 г. 12:33

Эту книгу, такой привет из прошлого, очень полезно почитать людям, интересующимся ..., а вот тут не так просто определить, чем именно они должны интересоваться. Я, например, предпочитаю зоологию, и именно по этой причине путевые записки основоположника теории эволюции попали в мой виш-лист. С другой стороны, я с удивлением увидела, что книгу иной раз относят к рубрике геологии. И некоторые подтверждения этому в книге вполне присутствуют, добыча руды, различные золотые и серебряные прииски, особенности работы на них или даже описание процессов добывания ценных металлов из породы. А вот мне после прочтения книги захотелось отнести ее, пожалуй, к этнографии. Животных он разбирал больше с чисто научной точки зрения, сравнивая их скелеты, общие и различные черты видов с разных материков и, гораздо реже, повадки конкретных животных. Как, например, любопытное описание краба, задачей которого было справиться с твердым кокосовым орехом. Или мимикрия и чернильные пузыри спрутов и осьминогов. А вот людей из различных племен он описывал более эмоционально, было очень интересно читать про таитян. Кажется, что главной их проблемой были не трудные задачи, поставленные им природой, а борьба зеленым змием, завезенным на острова европейцами. Но они не спились как многие другие племена, а с честью вышли из положения, мобилизовав всю свою силу воли и помогая ей строжайшими законами.
Из этой книги можно вынести много нового о природе, местных племенах и жизни в Южной Америке и на островах, и даже в Австралии. С другой стороны, увлечь, захватить меня книга не смогла. За этими строками я вижу Дарвина-ученого, неторопливо собирающего и обрабатывающего свой материал. Именно в таком рассуждающем ключе и написаны все эти заметки и наблюдения. Никаких попыток пошутить, рассказать забавную историю, просто описать события в несколько юмористическом ключе. Видимо, такой взгляд просто несвойственен автору. Но я всегда, когда читаю заметки о путешествиях, держу в голове Даррелла, поэтому не могу не сравнивать. Но это просто другая, по-своему интересная и уж точно познавательная книга.

Сегодня подержала в руках книгу из этой серии, ну до чего красиво сделано, сил нет!
А Дарвина давно хочу почитать)