DiTenko

Наивные литературные вкусы

26 мая 2017 г. 12:27

3 Со щенками у нас есть такая великолепная возможность — начать все правильно.

Проще говоря, она была собакой, а не человеком, а я говорила с ней на человеческом — иностранном для нее — языке.

Книга практически полностью противоположна последней прочитанной мной книге о воспитании собак. Если там - акценты на служебных собаках, строгости (доходящие до электрических ошейников) в воспитании, то здесь милота-щеночки-подкреплениелаской-лидерство.
В книге нет пространного - какие бывают собаки, больше историй из личного опыта автора книги - что именно толкнуло ее на работу с собаками, какие были ее первые и последующие собаки собственные, какие методы она решила опробовать, несколько историй из работы с собаками других людей.

Меня часто спрашивают: «Почему всякий раз, когда вы хотите укрепить взаимопонимание с собакой, необходимо подчеркивать свое лидерство?» На этот вопрос существует несколько ответов. На самом фундаментальном уровне ответ, повторюсь, следует искать в дикой природе. Структура волчьей стаи непостоянна, она все время меняется. Когда группа волков отправляется на охоту, ни у кого нет гарантии, что он вернется живым. Всегда есть вероятность, что альфа-волки или другие волки, занимающие высокое иерархическое положение, будут ранены или погибнут и не возвратятся. Поэтому всякий раз, когда волки собираются вновь, иерархия подтверждается или переустанавливается заново, стая повторно определяет свою структуру, чтобы в любое время точно знать, кто стоит во главе и как распределены роли между остальными. Что касается собаки, ее действия диктуют заложенные инстинкты, которые работают и в «домашней» ситуации. Надо помнить: когда вы куда-то уходите, оставив собаку, она не знает и не может понять, куда вы ушли и долго ли вас не будет. Поэтому каждый раз, когда вы возвращаетесь, независимо от того, долгой или короткой была отлучка, собака хочет понять, кто получает роль лидера. Это для нее единственный способ сохранять нормальное положение вещей.

Практически вся книга построена на том, что собаки становятся лидерами в своей стае, и, собственно, от этого и все беды - и агрессивные покусы, и погрызы всего вокруг, и прыжки на хозяина или других окружающих людей. И, как только собаки видят настоящего лидера (либо саму Джен, либо хозяин все берет в свои руки) все магическим образом исправляется. Достаточно просто есть из их миски первыми, игнорировать нежелательное поведение и поощрять адекватное, занимаясь с собакой.
Конечно, тут есть немного схожего с Цезарем Милано (которого стабильно обхаивают во всех собачих группах), хотя Джен производит очень приятное впечатление своей стабильностью и уверенностью в действиях. Однако, про ее работу с агрессивными собаками я читала практически с недоверием, написано слишком коротко, чтобы действительно верить.

Чтение интересное, попробую методы на своей собаке.

Я тоже, честно говоря, не совсем понял какой смысл домашней собаке столь яростно отстаивать своё право быть вожаком в доме, среди людей, чтобы потом тяготиться этим непосильным бременем власти?