el_lagarto

такой себе гуру

26 мая 2017 г. 11:13

4 Море, море

Внимание, спойлеры

Между второй и третьей частью прошло достаточное количество времени - как между выходом, так и между прочтением. И если в первых частях Измайлова обыграла самые известные сказки, то теперь было очень интересно, за что же она примется дальше. Впрочем, особого секрета нет, достаточно взглянуть на обложку. Дикие лебеди - выбор, безусловно, оригинальный и интересный.

Но Кира Измайлова на этом не остановилась - и сказку о заколдованных братьях изящно смешала с историей о русалочке. Но не той версией, что мы знаем по диснеевскому мультику, а классической сказкой Андерсена, той самой, где русалочка должна была обратиться пеной морской, когда ее любимый женится на другой. Но тут свадьба не состоялась, русалочка осталась жива и попала в дом к одному из братьев - тому самому, у которого осталось нерасколдованное крыло. И в этом большое отличие от предыдущих частей цикла: если те действительно пересказывали сказки на новый лад, то эта подхватывает историю там, где классические сказки завершаются. Именно поэтому лучше не читать ни рецензий, ни аннотацию (и желательно не смотреть на обложку) - ибо отдельную радость доставляет читателю узнавание. И угадывание классических деталей. А таких по тексту разбросано немало: это не только сюжетообразующие элементы, но и куча маленьких отсылок и аллюзий к другим знаменитым трактовкам этих сказок (так, например, в гроте морской ведьмы обитают две мурены - и ведут себя как типичные домашние кошки).

Вообще третья часть продолжает лучшие традиции второй: тут тебе и живые интересные главные герои, и атмосферность. Главная героиня отличается от девушек из первой и второй части. Да, она по-прежнему обладает той же (уже характерной) стойкостью и смелостью, так же готова горы свернуть ради любимых людей, да что там, даже пожертвовать своей жизнью - лишь бы близкие были в безопасности. Но Марлин более романтичная, более воздушная, что ли. Вообще автору удался образ девушки-море, легкой и переменчивой, но в то же время глубокой и основательной. Второстепенные персонажи, правда, удались похуже и вызывают вопросы: например, Элизу в конце вообще слили - она просто исчезает в никуда, хотя в начале позиционируется чуть ли не как один из самых важных героев, да и для Селесты с Герхардом хотелось бы концовки повнятнее: их автор почему-то не удостоила даже банального "и жили они долго и счастливо". Хотя любителям "Случая из практики" придется по душе старая рыбачка Берта.

Вся обстановка в книге пропитана морем: море живет и дышит по соседству с усадьбой, в характере героев. Если первая и вторая книга получились более приземленными, то тут текст легкий, более поэтичный, словно ажурный. Тут даже постельных сцен, характерных для жанра, толком нет - любовная линия строится на романтике и жертвенности (и выбранный тон несомненно идет в плюс). Хотя, пожалуй, не хватило мне деталей жизни в подводном царстве - а могло бы получиться интересно. Описания непростой русалочьей жизни хоть и имеются, но как-то не складываются они у меня в единую картину, хоть ты тресни. И остался важный вопрос: как, как они умудряются пить под водой?

В общем и целом, пока это самая удачная часть цикла. И заставляет с нетерпением ждать "Безобразную Жанну".

В общем и целом, пока это самая удачная часть цикла.

Ох, меня это очень радует))) После первой книги пока боюсь дальше читать, а тут еще и две любимые сказки) Надо будет тогда прикупить книжку, раз тут все хорошо:)

Так ты же вроде вторую часть читала, разве нет?))

Не, я только собиралась, но все как-то никак)))

Вторая и третья лучше первой получились. Третья вообще хороша

Значит надо читать) Вторая и правда была получше. Про основу для четвертой я даже ничего и не знаю - не сильна в сказках, видимо, так что придется тоже читать)

Про четвертую у меня вообще нет идей. Тем более после третьей, где две сказки смешались))

ну вот... и я теперь хочу.)

^^ я еще не читала "Алийское зеркало", но из четырех прочитанных эта часть - сама удачная, на мой взгляд.

я ни одну не читала) меня - лебедь крылом зацепил)