Amatik

26 мая 2017 г. 09:46

2.5

Начнем с того, что я думала, что писатель - женщина. Оказалось - мужчина. Я думала, это будет интереснейшее фентази, даже не посмотрела, что это стимпанк, отношения с которым у меня совсем не складываются. Я много думала, но это не помогло тому, чтобы книга понравилась.
О чем: ученый, некая особь женского пола с головой жука и телом человека - хепри. У них любовь, секс и интересная работа. Он пытается приделать новые крылья заказчику, она ваяет из своей слюны статую мафиози. На фоне этих, вроде бы безобидных действий, в городе появляются странные и страшные создания, которые кровожадно ввергают жителей в сон. Вернее, крадут их сон. Выживет ли город, кто спасется, чем все закончится - можно узнать из этой многостраничного томика.
Начало было интересным, мир завораживал, но ближе к середине стало очень скучно. Динамический сюжет не спасал ситуацию. Стимпак-не мое. Видимо, мне по душе, чтобы среди цветов порхали феи и с огненными мечами носились эльфы, чем отвратительные существа ковыряются в своих задних проходах, а другие отвратительные существа творят свои грязные делишки в таких же нечистотах.

я тоже с Мьевиллем сколько раз пыталась - тяжело, хотя пишет очень и очень, не могу не признать... но я тоже за феечками, феечками... пусть они даже вампиры