26 мая 2017 г. 07:37

1 Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Палаэль по поступлении в человеческую академию резко деградирует. Зачатки сюжета скатились к штампованным эпизодам со студенческими попойками. Над пустоголовым героем сгущаются тучи. Интриги нет совершенно. Сцена с утоплением товарища ГГ в дерьме по глупости последнего дала окончательно понять, что я просто теряю время за столь низкопробным чтивом.

Нет, качество немного улучшается, по сравнению с первой книгой уж точно. Повествование конечно дёрганное, местами нелогичное, но явных ляпов стало меньше. Просто автор не прорабатывает детали, поэтому веришь ему с трудом. Вот например студенты Таркс и Сарк - оба аристократы-графы! Если честно я их вообще не различала и путалась, кто же из них предатель?!
Да ещё и маги пусть и учащиеся и у них там возникают конфликт с простым наёмником? Такого не бывает, это всё равно что водитель автобуса поругается на дороге с начальником ГАИ. Да и по хорошему главный в отряде маг то же должен помыкать аристократами с осторожностью. Не вериться как то в опасение графов в аристократической империи в верху списка социальной лестницы, что даже простой солдат наёмник готов вступить в конфликт за опрокинутое ведро с водой, да и на глазах у стольких людей. Да любой граф его тут же на кусочки порвёт за такое и обеспечит не только ему, но и всем его близким веселую жизнь.

Автор часто высасывает конфликты из пальца, там где по логике вещей их быть не должно - те же тёмные эльфийки не узнали князя, когда наверное всем уже донесли что в составе делегации приехали два эльфа и один человек. И что же это за два незнакомых эльфа? Догадаться сложно.

С первой книги меня не отпускает вопрос: зачем приплетать к эльфам капитана вооруженных сил? Который к тому же ведет себя как дух первого года службы? Я даже близко не знакома с военными в реальной жизни, но мне абсолютно не верится, что человек описанный в книге кадровый военный, да еще и занимает какой-то военный пост. Ответственности ноль, одни понты и даже не задумывается о последствиях своих поступков, правда иногда случается проблески, но все ровно они заканчиваются не чпем. Где опытный, матерый капитан? С женщинами ведет себя как юнец прыщавый, куда кривая коза везет туда и едет. Но на поезде с роялями, как же, принц эльфов, архимаг.

P.S. Что за идиотская манера описывать устройство мира в мыслях героев? Они для кого это все подумывают? Особенно учитывая то, что у картонного Палаэля вообще никаких рассуждений практически и нет!