26 мая 2017 г. 04:20

4 Ум за Разум

"Если бы лев умел говорить, мы бы его не поняли"
Людвиг Витгенштейн

Названия научно-популярных книг должны уже, пожалуй, вызывать приступы черной зависти и творческой апатии не только у редакторов жёлтой прессы, но и у авторов психологически достоверных бестселлеров, претендующих на престижные премии. Действительно: называйся эта книга, как ей и положено - "Когнитивная этология: становление, проблемы, перспективы" - и даже я не стала бы её читать, при всей увлеченности вопросом. Хоть трёх сов на обложке изобрази и маленького щеночка в очках в придачу. А тут, пусть и было опасение, что внутри скрывается развлекательный дайджест в духе телепередачи "Звериный репортер" про то, какие же зверики няши и умнички, но знакомое имя автора настраивало позитивно - как-никак, крупнейший специалист в приматологии, плохому не научит.
Внутри оказалось другое. Добрый человек Франс де Вааль очень просто рассказал о глубочайших исследованиях, которым он посвятил большую часть жизни. И хоть здесь и попадаются слова типа "бихевиоризм" и "конвергентная эволюция", но довольно редко, и автор их тут же доходчиво объясняет, не уходя от темы. Я тоже так хочу, но увы.
А тема такова: насколько уместна максима "человек есть мера всех вещей" в современной картине мира, если смотреть на нее с беспристрастной позиции практической науки? Возможен ли и нужен ли в принципе отход от антропоцентризма? Является ли наш вид уникальным носителем сознания? Не много ли мы на себя берем, отказывая животным в эксклюзивном праве на абстрактное мышление и речь, когда сами вряд ли управились бы с восемью независимо движущимися конечностями?
Книга основана на многочисленных контролируемых экспериментах и полевых наблюдениях. В центре внимания неизбежно шимпанзе со всей их сложной иерархией, социальными отношениями, находчивостью, способностью к сотрудничеству, сопереживанию и прокрастинации, макиавеллевским двуличием и потрясающим альтруизмом. Всего каких-то 90(с копейками или без)% совпадения генетической базы дают де Ваалю весомый повод сокрушаться, что "шимпацентризм" всего лишь частный случай антропоцентризма". Почему бы не обратиться к другим видам, чтобы изучать специфические особенности познания? Сколько угодно!
Непостижимые пчелы, "рабы", "королевы" и "солдаты" которых - всего лишь антропоморфные упрощения. Конь Умный Ганс, который и вправду умный, несмотря на то, что не умеет оперировать десятичными дробями. Роющие осы с их вдумчивой ориентацией на местности. Крокодилы, проводящие грамотный маркетинг стройматериалов. Слоны и дельфины, вороны и сойки, осьминоги и кошки. Да, и собаки, как единственные животные, добровольно идущие на МРТ.
Еще один немаловажный вопрос, поднимаемый автором: насколько адекватны выводы, полученные в результате всяческих изощренных и изобретательных исследований, когда главный инструмент - стресс испытуемого?

Обезьяны плохо справляются с социальными тестами, которые им предлагают представители другого вида

Еще бы: методики не идеальны, эксперименты не чисты, сложно найти альтернативу подходу, в основе которого мозговая деятельность человека, не все ученые осторожны в обращении с отсутствующими данными.
Кстати, об отсутствующих. Как сказал дико уважаемый мной антрополог Станислав Дробышевский, анонсируя долгожданную книгу Достающее звено :"У человека обычно есть мозг. И часто он был у наших предков (характерно, что черепа находят всегда без мозга, так что вопрос о наличии еще открыт)." Да, это реклама.

Про летучих мышей у де Вааля тоже есть мельком. А вот Нагеля не читала, обязательно добавлю в список ожидания. Уже добавила)

Да, там коротенько совсем, но ясно и интересно изложено - тот самый философский отход от антропоцентризма, который сейчас в тренде))

Далеко, в любом случае, не отойдём)

А жаль. Мир с точки зрения летучей мыши - наверно, чертовски необычная штука )

И не факт, что мы в этом мире вообще существуем или имеем какое-то значение. Для того, чтобы понять, каковы человеки на самом-то деле, неплохо бы взглянуть на нас глазами представителя другого вида. Я вот тешу себя мыслью о нежных чувствах полосатой твари под боком, но кто его знает этого кота, что там у него в голове)

Ну, мои-то кошки ко мне как к мамке относятся, лезут, всякие-разные, честные, влюбленные... А вот твари типа змей и крокодилов - у них, кажется, как у мужчин, отсутствует ген привязанности. Вот с такими бы я не хотела проживать в одном пространстве - отсутствие взаимности на меня плохо влияет ))

Минус я случайно нажала, честное слово! Я исправлюсь. Но все же зря вы так про моё тотемное животное. Да и про мужчин. Мужчины и крокодилы - тема прекрасно раскрыта тут Песни драконов

Вообще-то крокодилы мне по-своему даже очень симпатичны. Крокодил Гена был герой моего детства)) И у меня дома есть крокодилья коллекция - всякие там фигурки этих симпатяг. Но в квартире с человеком, считаю, им не место. Очень уж они эгоистично настроены - приходят к человеку разве что погреться, а я еще в уязвимом положении - у меня обычно температура тела пониженная. Так что предпочитаю дружить с крокодилами на расстоянии: я, кстати, очень люблю посещать разные зоопарки с рептилиями.

Ну а мужчины - вспомнилось исследование, что нет у них гена привязанности. Так и живем))

Если вы про исследование гена вазопрессинового рецептора (я не знаю таких страшных слов, пришлось подсмотреть), то все не так страшно - у 95 % мужчин он всё-таки есть. Да и выборка была относительно небольшая

Есть, говорите? Надо почитать что-то на эту тему, я в тему углубленно не вдавалась)) Ну, раз есть, то жить стало легче, жить стало веселее)))

А вы знаете, а мне название представляется довольно верным.
Действительно, чтобы определить умеют ли животные оперировать абстрактными понятиями без чего маловероятен разум нужны довольно изощренные эксперименты и/или интерпретация наблюдений.
Вот например, кто бы мог подумать что муравьи имеют считать?
И тем не менее были произведены остроумные эксперименты убедительно показывающие, что понятие числа у них существует.

Книгу утащил.

Название верное, но на мой вкус, несколько отдает маркетингом. И это правильно - научно-популярные книги должны продаваться.
Ответ на поставленный в заголовке вопрос: "да, но.."
Мы достаточно умны, чтобы придумывать как бы изобретательнее поморщить муравьев и даже для того, чтобы делать это с благими целями. Но еще недостаточно для правильных выводов