venom71

25 мая 2017 г. 21:41

Книга не плоха, местами интересна и содержит любопытные факты. Автор, даже пытался шутить, правда, на мой взгляд, довольно плоско!)
Мы не замечаем как время уходит, жизнь пролетает перед глазами и кажется однообразной и всё это из-за того, что в ней нет, или крайне мало, интересного! Каждый новый день похож на вчерашний, люди погрязли в суете мелочей и разучились смотреть и видеть окружающее!
картинка venom71
Автор произведения пытается, на собственном примере, показать, что же можно увидеть на улицах современного мегаполиса и в этом ему помогают, люди (и не только), на первый взгляд самых разных профессий, обладающих различными навыками, но все они находят то, что не замечают остальные.

Эффект, который эти прогулки оказали на мою голову, оказался почти осязаемым: мой взгляд прояснился. Теперь мое сознание может подготовить глаза к внезапному обнаружению галла на листе, к шуму кондиционера, к тошнотворно сладкому запаху мусора на улице (или аромату мыла на лице). Сознание может настроиться на звуки моего дыхания, удары моего сердца или смещение центра тяжести, когда я иду по тротуару, деля пространство с другими пешеходами. Я могу почувствовать, как во время ходьбы головки моих бедренных костей вращаются в суставных ямках, а руки движутся в такт шагам. Я могу услышать разговор у себя за спиной, у себя перед носом, в проезжающей машине – или просто заметить позвякивание жетончиков на своей собаке, когда она идет рядом по улице. Прогулки стали для меня не столько физическим перемещением, сколько умственным путешествием. Это затягивает. Боюсь, что я стала неудобным спутником – слишком склонным останавливаться и глазеть. Я могу “отключить” эту привычку, однако она нравится мне. Меня восхищает способность радоваться – способность, которой обладаем мы все, но о которой постоянно забываем.

Действительно, каждый человек видит окружающий мир по разному, всё зависит от личного опыта и желания видеть.
Никогда не задумывался над тем как дети знакомятся с окружающим миром. Изначально, они открыты всему новому и не испорчены, навязанными стереотипами и предрассудками, видят и замечают, искренне радуются и огорчаются!

Прекрасная картина :)

оригинал, гораздо лучше !)

Напрасно !)