25 мая 2017 г. 17:58

Что я могу сказать...Мне понравилось! Похоже Жильцова тоже переходит в разряд "моих" авторов.
У нас есть главная героиня по имени Тень. Точнее по прозвищу, ибо имя ей бабушка разглашать не велела, т.к. девочка из страшного рода некромага-злодея, и все желают смерти его потомкам. Жила она на болоте, ни о чем таком не думала, пока бабушка не умерла. И тогда Тень решает перебраться в город и поступить в Академию, мечтает стать элементалистом и уничтожать нежить...вот только по пути ее чуть не убили, и та самая нежить ее спасла, и никто-то там, а довольно сильный (и милый) вампир. Вывел в город, а потом и там спас, уже от фанатиков светлых. Да вот только при последнем покушение Тенька становится темной, и мечта стать элементалистом разрушается, но ничего, ее берут на факультет некромагов, и наша героиня не очень-то грустит из-за этого. Да и приключения не заканчиваются, впереди много-много всего. И узнать правду о своем предке, и спасение от постоянных покушений, обретение брата (вот это прям фишка автора, то в Академии Стихий героиня побраталась, то тут), великая битва, и первая любовь...
Понравились герои, пусть Тень немного глупенькая, но это не раздражало, скорее просто характер у нее такой, а не какая-то оплошность автора. И плюс что автор не стала делать ее супер-пупер непобедимой, нет, она средненькая в учебе, особых талантов нет и даже великой травницей с подачи бабушки она не стала, просто обычная девушка что оказалась не в том месте не в то время (точнее родилась не в той семье). Особой красотой не блистала, поклонники штабелями перед ней не падали, так что...довольно адекватный персонаж, что редкость в данном жанре.
А еще Ари, этот милый темный эльф что заботится о ней, ну как его можно не полюбить? Такой мрачный, замкнутый, но всегда рядом и всегда придет на помощь. Я улыбалась во весь рот читая как он сбежал с практики и побежал спасать нашу девочку непутевую. Вот вам и темный эльф-убийца, а доброты и заботы больше чем в любом светлом.
С удовольствием продолжу читать серию дальше, даже тянуть с этим не буду, ибо любопытно что дальше будет, а то такой конец...интригующий. Моя оценка 4,5 из 5. Замечательная книга.

Спасибо Reswana за совет в ТТТ.

О, да, в первой книге все выглядит несколько иначе, чем в конце истории. Читала рецензию и думала, на сколько же изменятся взгляды на многие вопросы и ситуации. Но серия мне очень понравилась. Причем последующие части мне понравились больше первой.

Таааак...это что за интригующий комментарий >< я же сейчас волосы на голове рвать начну от неизвестности((
Спойлеров мне...да побольше Т_Т

Ну ситуация с заботой Ари очень не однозначная выйдет. Я уже точно не помню, но по-моему он не совсем по своей воле решил о Тени заботится.
Бабушка совсем не бабушкой окажется, в смысле не родственницей.
Ну, вообще я рецензии писала на весь цикл, можешь почитать. Там наверняка еще спойлеры есть))

Уже прочла( Там спойлеров совсем по минимум и практически ничего не понятно( Вот что значит стараться не портить людям удовольствие. Эээх...ладно, буду читать сама, вместо пытки людей :D

Там просто действительно очень много событий в книгах и прочитать легче, чем все пересказать, т.к. одни события тянут за собой другие и т.д.))

Интересно...