25 мая 2017 г. 16:00

5 Спаси нас, Мария Монтанелли

интересная книга, которые вскрывает несколько пластов в жизни одного мальчика, который вроде бы учится в элитном лицее, живёт в крутом районе..но за красивым фасадом скрывается одиночество, фальш, лицемерие взрослых и невнимание. Мать мальчика умирает, отец бросает ребенка, в школе о мальчике вроде как думают, но на деле все это фальш, он особо никому и не нужен кроме парочки друзей, которым реально не пофиг ..а есть ещё слабоумный мальчик, которого взяли в лицей, тк так положено и хорошо, но в итоге он начинает пользоваться своим положением и подгаживает другим детям, тк стоит ему пискнуть, как учителя подрываются на его защиту..и только один учитель не даёт ему поблажек. В конце концов слабоумный мальчик погибает, взрослые играя в "нормальность" упустили тот момент, что он может поступить не как все, и обвинили в этом других детей, которые не остановили этого мальчика от шага в пропасть. Юношеский максимализм в книге присутствует - отстаньте от меня, я сам решу как мне жить, пусть будет тишина.