boservas

25 мая 2017 г. 15:55

Лучшее на Лайвлибе

5 Первая книга

Это моя первая рецензия на сайте, и она о самой первой в моей жизни книге. Первая книга как первая любовь - не забывается и навсегда остается в памяти. Я очень хорошо помню этот том издательства "Советская Россия" 1972 года, в котором кроме "Волшебника" был еще и "Урфин Джюс". Здесь, на сайте, к сожалению, этого издания нет. Моим родителям повезло каким-то чудом купить его; в ту пору хорошая литература была дефицитом и на полках книжников не залеживалась. Сначала обе повести мне прочли вслух, а потом я - шестилетний дошкольник - стал учиться читать только потому, что очень хотел прочесть любимую книгу сам. Я даже сейчас помню. как я читал по слогам первую главу про Гингему :) Но так или иначе, а в школу я пошел уже умеющим читать мальчиком, а книгу читал долго, закончил только где-то в середине сентября.
Потом сразу был "Урфин Джюс" с его солдатами, где-то через пару лет в школьной библиотеке наткнулся на "Семь подземных королей", а оставшиеся 3 книги прочел уже в годы перестройки, когда на московские книжные развалы выплеснулось все что можно. Как ни странно среди первых приобретений из разлившегося книжного моря оказались 6 книг Волкова. А тот - первый том - был перечитан мною 3 или 4 раза, давался всем друзьям и подругам, пережил несколько ремонтов со склеиванием и даже прошиванием, и был окончательно зачитан кем-то из "младших" родственников где-то в конце 80-х.
Книга замечательная. Уже в 90-х я прочел для сравнения Баума, и даже как-то разочаровался.... Не знаю, может перевод не тот попался, может детство ушло безвозвратно, но баумовские герои оказались в сравнении с волковскими какими-то картонными и бездушными. Хотя..., может это я нафантазировал себе.
Когда потребовалось читать книжки моему подрастающему сыну, то первой серьезной книгой после Чуковского и Барто, которую я ему прочел вслух, был "Волшебник Изумрудного города", далее - вся серия, а когда ребенок потребовал продолжения, тут как раз стали издавать Суханова.... Но это совсем другие книги, и совсем другая история.
А "Волшебнику" я поставил 5 только потому, что нельзя поставить 6, ну и красное сердечко, точно такое, какое Великий Гудвин подарил Железному Дровосеку.

С интересом постепенно прочитала все Ваши рецензии, Сергей! Здорово у Вас получается! И так как я читала в порядке, обратном хронологическому, то Ваша первая рецензия оказалась для меня последней из прочитанных. Правда, я так и не поняла, почему же Вы целых 6 лет их не писали. Сначала подумала, что Вы были увлечены подборками. Но оказывается, что и их Вы начали создавать в это же время. Возможно, Вы просто зарегистрировались на сайте и не заходили сюда…)))

Частично Вы правы, я зарегистрировался на сайте и довольно редко заходил сюда, но все же заходил иногда ради базы книг. А потом в какой-то момент решил попробовать себя в качестве рецензента. А в играх, например, я стал участвовать только в минувшем ноябре - вот такое у меня медленное взросление :)

Ну, ради базы книг можно заходить сюда и без регистрации.
Удивительно, что этот счастливый момент наступил только через 6 лет! И это у человека, который является не только читателем…
Про игры я в курсе. Вы ведь начали играть, когда мы уже общались. И я, конечно, это заметила.)))

Можно и без регистрации, но, если она есть, то можно и с ней :)
Вы хотите меня понять или разоблачить? :)))

Ну, конечно же, понять! А Вам как больше хотелось бы?)))

Конечно, первое, я же не Гудвин :)

Да это я просто так неудачно пошутила. В некоторых словах можно ведь увидеть и другие смыслы.)))

Поискал другие смыслы - однако..... :)))

Это - лучшая детская книжка с лучшими иллюстрациями Л.Владимировского. И если ты прочитал её 3-4 раза, то я - 30-40.
Как интересно, Сергей, что именно с неё ты начал и свой путь читателя, и путь составителя книжных рецензий (то есть я конечно понимаю, что это не случайно).
Ну а теперь пришло (ведь пришло уже?!) время продолжать идти по дороге из желтого кирпича. Так что, храбро расскажи нам, что у тебя на уме и на сердце!!!

разоблачаться не надо. Только показать язык

Например, вот так: )))

картинка Ludmila888

А я как раз решился наконец-то прочитать все (или почти) Ваши рецензии, но в хронологическом порядке :)

Я в полной растерянности от такого жеста внимания....
Надеюсь, не очень разочаруетесь. Как наскучит - бросайте не раздумывая :)

Хорошо, я стесняться не буду. :)

хоть по второму кругу иди...
Ау, Сергей!