25 мая 2017 г. 14:54

Когда я сажусь за мемуарно-биографические книги, то настраиваюсь на восхищение. Очень люблю бытовые зарисовки, идея с семейными кулинарными байками мне очень понравилась и я такая вся на ностальгической волне взялась за книгу. Главное, что меня обрадовало – что не купила ее бумажном виде. Рецептов мало и они не совпадают с пищевыми привычкам моей семьи, но этого я и не ждала. Гораздо больше меня коробили описания застолий. Вот честно! Не позволяю себе быть ханжой, но это не та сторона жизни великих и знаменитых, о которых мне бы хотелось знать. Что Василий Аксенов спаивал Роберта Рождественского, по словам Лиды Киреевой (тещи поэта). Что у Лиды было множество «ухажеров», как понял мой извращенный мозг, любовников (надеюсь, я ошибаюсь). Странно было читать про крабовый салат, соевый соус, ананасы. Я понимаю, что такие продукты были доступны далеко не всем, но то, с какой уверенностью говорится, что икра была на столе любого советского человека минимум три раза в год… Видимо, мы говорим о разных советских людях.
Книгу прочла за два вечера, но светлого следа в душе моей она не оставила.

Абсолютно с Вами согласна! Я с точно такими же впечатлениями от этой книги : )

рада, что не купила ее в бумажном виде, хотя долго косилась на обложку, держала в руках и взыдахала над ценой в 600 рублей

Спасибо за комментарий, а то я чудь не купила книгу: мне-то хотелось чего-то лирического-ностальгического.

Вот и я ожидала каких-то теплых воспоминаний, а получила истории возлияний.

И у меня тоже...