25 мая 2017 г. 10:57

1 Религия незнания матчасти

Мне эту книгу отрекламировали как лучший исторический роман. Начало выглядит интригующе- осада Мальты, куча турок и горстка рыцарей во главе с Ла Валеттом. Тут и придумывать не надо - просто возьми и опиши. Исторические романы я очень люблю, но в этом случае за громкими словами получилось...

Религия незнания матчасти

Перед нами опять так модное сегодня чтиво в жанре "фанфик". Начинаем стого, что главный герой этой опупеи непонятно кто: в раннем детстве Маттиас Тангейзер лишился семьи и его увели за собой турки чтобы он потом стал янычаром. Далее он от них ушел и по приказу самого Ла Валетта его как поставщика оружия (*поет мантру* из нашей реальности! Из нашей!) призвали на Мальту (которую вот -вот осадят турки во главе с Сулейманом Великолепным) пообещав ему за помощь брак с французской аристократкой Карлой.

Теперь проникнемся ударной дозой пафоса не чокаясь:

У него был высокий лоб, совсем уже седые волосы и такая же седая борода. Глаза выгорели на солнце, приобретя цвет камня. Лицо казалось отлитым из меди. Для него весть о грядущем вторжении стала чем-то вроде эликсира молодости из античного мифа. Он бросался в объятия судьбы с пылом любовника. Он был неутомим. Энергия в нем била через край. Он был полон воодушевления. Воодушевления человека, чья ненависть наконец-то может вырваться на свободу без оглядки и сожаления. Что Ла Валлетт ненавидел, так это ислам и творимые им злодеяния. А любил он Бога и Религию. И вот на закате его дней Бог послал Религии благословение в виде войны. Войны в ее высшем проявлении. Войны, выражающей божественную волю. Войны безыскусной и чистой, которую предстоит довести до конца, пройдя через все мыслимые крайности жестокости и ужаса.

Это было описание Ла Валетта. Можно выдыхать.

Так как книга у нас о Религии, то вся религиозность получилась натужной и неестественной. OH WHAAT?! Вера тогда была плотью и кровью людей и общества. Я готова принять то, что современнику трудно представить такой образ мыслей, но если бы это была единственная проблема. Вот про Карлу.

Она жила сама по себе, пусть скромно, и сама управляла поместьем в Аквитании. Карла не подчинялась приказам и прихотям мужчин. Она, со своей доброй компаньонкой Ампаро, проехала через весь Лангедок под защитой одного лишь Божьего милосердия и собственной сообразительности.

С чего бы начать я даже не знаю... Тут все прекрасно. Порву как грелку самое фееричное: интересно как Карла с компаньонкой доехали от Аквитании до Мальты (!) без мужской охраны? Автор действительно не видит разницу между поездкой в Прованс сегодня и путешествием 16 века. Паломники собирались толпами, чтобы дойти куда-то ради анекдотов у костра и никак иначе.

А почему Карла не замужем и не под опекой, если Аквитания это французские владения? Почему это все, что будет у вас в голове после прочтения книги.

Далее мы получаем какой-то странный любовный треугольник, многочисленные описания секса в лучших традициях монтажа мебели из Икеи. Помимо треугольника и Карлы есть и другие персонажи, такие же корявые. Естественно, что после победы у Тангейзера с Карлой будут дети и свадьба. И плевать, что она аристократка, а он непонятно кто- не то турок, не то госпитальер, у которого вообще-то обеты безбрачия. *поет мантру*

Я несносный nit-picker, но это же исторический роман, почему автор не удосужился даже заглянуть в учебник истории? Не читайте эту книгу- этот автор просто аффтар. Даже несмотря на то, что он неплохо описал битвы все остальное как карточный замок не выдерживает малейшего дыхания злобного критика.

Спасибо, добрый человек, за честную рецензию, позволившую уберечь время. Вычеркиваю (с наслаждением!) очередную дешевку из плана прочтения.