14 декабря 2010 г. 12:19

Очень понравилось, что книга написана с огромной любовью к двум, казалось бы, несовместимым вещам: науке и поэзии. В "Холодном обсидиане" они не только не противоречат друг другу (как в нашем мире, например), а прекрасно сосуществуют; это касается и созданного автором мира, и менталитета его обитателей.
Раз уж речь зашла о мироустройстве... Приятно, что мир сконструирован согласно определенным законам и законы эти автор в угоду сюжету не нарушает. У магии есть своя система, причем далеко не обычная. Люди в Омнисе - единственные существа, которые не могут стабилизировать природную магию (нестабильная дает просто взрыв в руках у мага), потому проблему решили технически: установкой двух стабилизаторов на разных концах континента. Всё - магам всюду зеленый свет, кроме небольшой территории, где пересекаются области действия обоих стабилизаторов. Это, по сути, местная аномальная зона, где жизнь весьма своеобразна.
Собственно, сюжет завязан на краже стабилизаторов, которые, казалось бы, в здравом уме совершенно незачем красть... Интересно, что многие события по ходу повествования освещаются с научной (в плане науки Омниса) точки зрения. Так, для многих растений и животных упоминаются даже латинские видовые названия (с переводом). Как вам, например, фея майская (Fea majalis) или огурец-кровохлеб (Cucumis sanguisorbus)? Или разработка рецепта яда с учетом особенностей метаболизма одной из рас? Подобный подход породил в моем беспокойном сознании определенные подозрения... нашел сайт автора, почитал автобиографию - ну точно, биолог!.. Вот вам и источник любви к науке. Поэзия науке в Омнисе ничуть не противоречит, наоборот, ученый там немыслим без склонности к всякого рода романтическим мечтам и стихам, конечно, а границы научному интересу без проблем ставит понятие чести.
Один "классический" в нашем понимании ученый там тоже есть и не скажу, что он хорошо смотрится на фоне ученых-поэтов Омниса. Скорее, его жаль. Видимо, для подобного контраста персонаж и был задуман. Хотя ни в гениальности, ни в смелости автор ему не отказывает.
Стихов в книге много, причем они всегда к месту.
В целом, "Холодный обсидиан" - необычное фентези. Мне было о чем подумать по ходу чтения. Тщательно проработанный и необычный мир, яркие персонажи, хороший язык - все это тоже цепляет. И никаких шаблонных эльфов, гномов и проч.

Душевно написали рецензию. А о книгах из этой серии, и авторе - даже не слышала.

Спасибо. Я старался, хотя косноязычен от природы.
"Трилогия Омниса" не серия. Это одна большая книга (где-то 1200 страниц), разбитая на три тома.
Вообще, по-моему, серии как раз и виноваты в плачевном состоянии отечественной фантастики :( Все, что не вмещается в готовые серии (определенные шаблоны с набором параметров) просто никогда не издается, поэтому у действительно оригинальной книги совсем нет шансов. Ответ издательства оригинальным авторам: книга не подходит ни к одной из наших серий, до свидания.
О "Трилогии Омниса" и Макаровой Ольге вы не слышали именно поэтому. Это прекрасная книга, написанная профессионально, хорошим языком, с потрясающей историей и миром, не похожим на другие. Но это т.н. "неформат", ни в одну серию он не вписывается, потому автор издает книги за свой счет и даже сама рисует обложки.
Но она молодец. Книги есть во всех крупных магазинах (озон, рид, майшоп и проч., даже амазон), всегда в наличии, и говорят сами за себя даже без рекламы: в инете полно отзывов о них.
Так что от души советую этого автора и ее книги всем знакомым. Я ее фанат :)