katomi

25 мая 2017 г. 08:38

5 Общество и дети.

Общество и дети
В настоящее время очень часто в обществе слышу придирки, нравоучения, указания как надо воспитывать детей. Причем не важно мама ты или ещё нет (или вовсе не собираешься ей стать) - все равно каждый знает так, как НАДО. Я не удивляюсь, почему многие не хотят детей. А зачем? Чтобы тоже со всем этим столкнуться? Чтобы на своей шкуре понять как это трудно? Или: "Мой ребенок точно не будет таким" - говорят в прошлом, а в итоге делают одновременно 100+ дел и пытаются воспитывать ребенка. И, ясное дело, не получается, стресс выходит наружу или копится в качестве различных болячек. Оно надо малышу? Разве он виноват, что вы его родили? Вы родили его, и он Вам теперь обязан? Это он виноват, что Вы стали такой? Неважно какой вопрос, но явно ребенку не легче, чем Вам, даже если Вам кажется, что малыш огражден от всех бед, а Вы всей душой его любите. Но, стоит чуть что дать слабину, сразу бедная мама слышит осуждение в свой адрес, мол: не так делаешь, а как же ребёнок, что ж ты за мать и т.д.
Общество

Общество трудно перевоспитать, однако не трудно самой не обращать на него внимание и быть уверенной в себе. Общество полно измотанных (истеричных) матерей (воспитывающих "так как надо") и их закомплексованных детей - чему у них учиться, зачем их слушать? Людмила Петрановская показывает разные стороны медалей и дает понять, что это неправильно. Не усложняйте, не воюйте с ребенком - учит психолог. Рассказано, показано, посоветовано все по делу. Хороший психолог. Единственная стОящая книга по своей тематике.
Мама и ребенок
Малыш