strannik102

Экспресс Лайвлиба

25 мая 2017 г. 04:51

4.5 Счастьеведение, часть вторая

Во втором романе цикла Акунин-Чхартишвили переключает себя (вместе с читателем) на исследование проблем любви и Любви. По сути, в этом романе-исследовании две составляющие (как и в первой книге цикла — "Аристономии") — 1) философский трактат о любви и Любви и 2) продолжение истории жизни одного из главных героев "Аристономии" Андрея Клобукова по прошествии 5-6 лет.

Роман повторяет и продолжает "Аристономию" и структурно — главы художественного текста перемежаются выкладками из так называемой "Клетчатой тетради", в которой автор (не сам А-Ч, а тот персонаж, который волею Акунина-Чхартишвили представляется читателю автором если не всей книги, то хотя бы заметок в Клетчатой тетради) плотно и углублённо исследует феномен любви. Исследует добротно, с погружением в тьму веков и в глубины философии, с препарированием любви на все и всякие возможные составляющие и смысловые аспекты — физическая и физиологическая любовь, любовь возвышенная, родительская, любовь к Родине, ну и так далее. И естественно, что основное внимание уделено любви между людьми — в основном между мужчиной и женщиной (гомосексуальные чувства и отношения автор упоминает для статистики, но упор на них не делает).

А художественные главы по сути являются как бы иллюстрирующим трактат материалом, своеобразными примерами из жизни. Но даже если выдернуть из этого романа-трактата всю философскую составляющую, то всё равно читать будет интересно, потому что и люди симпатичные и привлекательные, и события не рядовые, да и Акунин умело литературствует и щедро прикармливает своего читателя, стремясь заручиться его согласием на чтение книги следующей.

Ну, что ж, не будем кобениться и последуем в книгу третью — до встречи в "Счастливой России"!

С удовольствием прочитано с лёгкой руки Евгения russischergeist — Женя, и я уже с головой (и наушниками) в книге третьей :-)

Хочется посмотреть на тебя в больших наушниках, за пультом... компьютера! ))

О, да, у меня Sony ))
При случае сделаем ;)

ха-ха, взаимно :)
мы с тобой фанаты сони, однако

Ну, уважаю фирму с 80-х годов ещё — стаж, однако )

мы тоже в начале 90-х телевизор купили, до сих пор как часики работает