24 мая 2017 г. 23:44

Начинала писать отзыв четыре раза, но что-то всё не то. Тогда сразу к делу. Это книга про мальчика из еврейской семьи, всё повествование идёт от его лица. У семьи так себе с финансами, папа умер, мама не работает, старший брат думает жениться, в общем, надо как-то выкручиваться. И над этими их выкрутасами я просто угорала! Эле (так зовут брата Мотла) попадается в руки книга что-то типа "100500 способов разбогатеть". И он начинает поочерёдно пробовать каждый. К делу подходит серьёзно, подключает всю семью, но каждый раз они где-то да накосячат, получается очень смешно. Но и немного грустно, ведь у них уже почти что бедственное положение. Поэтому семья принимает радикальное решение – поехать в Америку "делать жизнь".

Жителям и жительницам Касриловки Америка кажется какой-то райской землёй, где всем рады, и где каждому и каждой найдётся место. Многие уже уехали, пишут восторженные письма, так почему бы и нет?! И вот начинается долго-долгое путешествие с невероятными приключениями из Беларуси в Украину, из Украины в Польшу, из Польши дальше на запад ажно до Англии! И везде семья кантора Пейси встречает такие же еврейские семьи, грезящие Америкой, такое чувство, что все, со всех концов Европы едут в Америку!

Мне почему-то казалось, что они не доедут, либо что приедут, а тут и сказки конец. Но нет, таки прибыли они в США. Поселились не где-нибудь, а в Нью-Йорке, и начали "делать жизнь". Приключений там тоже хватало, одни языковой барьер и вообще адаптация чего стоят. В общем, сюжет продолжал развиваться, пока повествование не оборвалось на словах "Клиент взглянул на него, сложил газету и положил ее на место.". Внезапно. Оказалось, что книгу эту Шолом-Алейхем не дописал. Ну что ж... Мне вполне хватило написанного. Книга лёгкая, но насыщена событиями, поэтому читается не очень быстро. Думаю, она многим понравится. Рекомендую.

Книга прочитана в рамках книжной игры "Долгая прогулка 2017". Команда "Безымянные котики". Уровень 5.