ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

24 мая 2017 г. 19:43

4.5 Больше всего крови пролилось из-за религии

Тамплиеры - одни из самых загадочных личностей в мировой истории. Орден бедных рыцарей Христа за многие века оброс множеством легенд и загадок. К сожалению, мы никогда не узнаем, что из этого правда, а что вымысел. Притягательная тайна о бесследно исчезнувших сокровищах до сих пор волнует умы историков и литераторов, и каждый на свой лад делает предположения, где же они могут быть спрятаны.

Чтение этой книги затянулось у меня больше, чем на неделю. Возможно, виноват новый сериал, но, скорее всего, книга просто попала не под настроение. Но, благополучно добравшись до второй половины книги, оторваться от чтения я уже не смогла. Загадки, тайны, сокровища, невменяемые монахи, убийства, разбойники.. И это лишь неполный список того, что происходило.

Я не слишком религиозный человек. Возможно, в более зрелом возрасте, я приду к религии, но я уверена, что меня не перестанут возмущать монахи, которые прикрываются своей религией только для того, чтобы безнаказанно грешить: пить, гулять, блудить, а иногда убивать и насиловать. Многие послушники не понимают и никогда не поймут истинного смысла религии. Так и в этой книге показано, что монахи, настоятели и послушники грешат в сотни раз больше, чем простые люди. Они не останавливаются ни перед чем, чтобы "стать ближе к Богу".

Из всех героев меня раздражал Симон.

Симон отличался сообразительностью, чувством юмора, тягой к знаниям и - что ж поделать - невыдающимся ростом.

А также трусливостью, малодушием, нерешительностью.. Никакого чувства юмора за две книги я в нем не увидела. И при всем этом, заметьте, он считается чуть ли не лучшим женихом города и все девушки от него без ума..

Единственный герой, который греет душу - это палач Шонгау. Якоб Куизль огромный, грозный на вид мужик, но в душе он очень добрый, заботливый и понимающий. Если к этому прибавить еще и прекрасный ум, то получается идеальный герой.