Apsny

14 декабря 2010 г. 10:48

Плохой эту книгу не назовёшь, но и хорошей тоже - какая-то она никакая. Можно почитать, если у вас в данный момент много свободного времени и мало хороших книг. Сюжет и герои довольно унылые и плоские, сюжетные линии почти не связаны между собой, действие вялое даже в той части, где по определению требуется динамика (когда герой попадает к хорватским экстремистам и получает от них задание). Довольно приличный стиль и перевод, никаких языковых ляпов, встречаются порой интересные мысли и замечания.
Единственное, что меня в этом произведении задело за живое - это страницы с описанием обыденной жизни парочки гомосексуалистов - драматурга и его молодого приятеля. Честно говоря, сама себе удивилась: всегда считала, что я вполне терпима к любым отношениям, по принципу - лишь бы всем было хорошо. Оказалось, что одно дело так думать вообще, но совсем другое - читать об этом в подробностях: отчётливо ощущалось чувство легкого омерзения. Да, плохо мы себя иногда знаем... надо будет просмотреть подборку по однополой любви, чтобы впредь избегать, по возможности, книжек с подобной тематикой.

Согласна насчет книги, абсолютно никакая, настолько, что я, хоть и читала относительно недавно, не помню почти ничего. И герои совсем не вызывают сопереживания. Может, потому и парочка однополая Вас так оттолкнула, не потому, что Вы нетерпимы, а потому что Миллер так написал. Так что погодите избегать тематику, есть ведь чудесные книги, где эта тема затронута, но очень деликатно.

А я не поняла, как связаны между собой Ласло и Алекс, кроме перевода пьесы Ласло((

Возможно, Вы правы - я же до этого читала и Уайльда, и Вулф, и Платона (теоретика, можно сказать), и вполне нравилось. Может, это в современной литературе так непривлекательно, а скорее действительно - от таланта зависит.

Согласна, книга у меня в свое время вообще не нашла никакого отклика в душе. Роман получился словно пустым.