Maple81

24 мая 2017 г. 15:42

Баранкин, будь человеком!
Книжка, которая прошла мимо меня в детстве, но ее название все равно прочно засело в памяти. И пора бы уже пополнить этот девиз смыслом, который закладывал в него автор. И вот, знакомство.
Сюжет, в целом, не так уж нов. Вспоминается и Шварц, превращавший детей в старичков, и Карик с Валей, правда, не превратившиеся, а лишь уменьшившиеся до размера насекомых. Интересно теперь познакомиться с авторскими вариациями на тему.
Я просто любуюсь на двоечников той поры, даже эти лентяи куда более деятельны, чем современные. Весь класс прорабатывает двоечников на собрании и пропечатывает в стенгазете. Все дети переживают, что у них в классе кто-то учится на двойки. Довольно актуально, у меня на прошлой неделе было родительское собрание. Так учительница жаловалась, что некоторые проверочные работы на двойки написала треть класса. И незаметно, чтобы наши дети сильно переживали за свою успеваемость.
Кроме того, двоечники более инициативны. Даже когда на уроке они не слушают учителя, они ... читают книжку. Думаю, многие современные учителя даже не стали бы возражать. В свободное время они мастерят рогатки с оптическим прицелом, а не хнычут, чтобы им купили суперсовременный бластер в детском магазине.
Казалось бы, детки просто ищут счастливой жизни, когда можно ничего не делать, ничему не учиться и не слушать ничьих нотаций. Но при этом они попадают в такие передряги, что спокойным их времяпровождение никак не назовешь! А заодно мы получим еще и экскурс в природный мир, к некрупным обитателям, которые живут рядом с нами, но мы не часто обращаем на них внимание. Словом, несмотря на то, что я не очень люблю читать детскую литературу, эта книга мне понравился.

Сверхприключения сверхкосмонавта.
Если первую книгу вполне можно было бы читать лет в 8-10, то во второй книге речь явно идет о подростке, причем о трудном подростке. Правда, как и в первой книге, трудности эти определенного рода. Он не начинает вести аморальный образ жизни, и не скатывается на двойки. Напротив, он знает слишком много, по сюжету книги видно, что местами эти его способности действительно превращаются уже в сверхспособности, тут пахнет гениальностью. Но воспитывать гениального ребенка задача чрезвычайно трудная. Тяжело и самому ребенку. У нашего героя растет комплекс превосходства, от которого недалеко до пренебрежения, зазнайства и эгоцентризма. Разумеется, это никак не способствует его контактам с коллективом. Ближе к концу книги и у него находится слабое место, он отрицает все, что связано с искусством, все, что нельзя заучить, вывести логически.
С одной стороны, портрет героя явно преувеличен, с другой, он ориентирован на подростков, которые ищут себя, которые встречают непонимание среди родителей, учителей и одноклассников. Книга пытается подать руку помощи тем, кто проходит этот непростой период познания себя и своего места в окружающем мире.
И хотя в начале мне было слегка скучновато, несмотря на оригинальное введение, которое придумал автор, расшифровывающий дневник школьника, в дальнейшем книга меня захватила.

А какой мультфильм был по Баранкину!
До сих пор помню чувство детского ужаса от слов "Мирмики идут!" И неумолимые колонны красных крупных муравьев! И маленьких черненьких в рабство забирают....
Интересно, в книге эта неумолимость была видна?

Там не в рабство, там вообще головы отрывали. А страх перед красными муравьями был виден. И как эти мальчишки-муравьишки спасались еле-еле тоже.

О, ну для мультфильма головы отованные не годились... Значит тоже было страшно, ясно ))