lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

24 мая 2017 г. 15:05

Эпичная история, охватывающая временной период между окончанием Первой мировой войны и окончанием второй. Как круги по воде расходятся от наспех зарытой могилы убитого Эрвина судьбы пятерых его палачей из самых разных сословий Германии, а где-то параллельно возлюбленная Эрвина, Мария, ищет место для себя и своего нерожденного ребенка в разоренной войной стране.
Чем ценна эта книга - тем, что она написана современницей тех событий. Да, с определенной идеологией, но тогда литературная традиция была другая, не так как сейчас принято, что мир не черно-белый и нет однозначно хорошего и однозначно плохого. Зегерс планомерно и методично рисует жизнь немецких крестьян, рабочих, прусской аристократии, промышленников, землевладельцев и других слоев общества на фоне пути Гитлера к власти, обретения ее, экономического подъема, идеологической накачки и собственной войны, от первых лет завоеваний до полного разгрома. Люди как всегда: кто-то пытается бороться и возражать открыто (и умирает первым), кто-то втихую расклеивает плакаты, кто-то наоборот стремится найти себе место под солнцем при новой власти, кто-то оголтело ее поддерживает, а кто-то просто живет своей жизнью, старательно отворачиваясь от происходящего вокруг. Каков бы ни был режим, люди продолжают трудиться, жениться, рожать детей, промышленники изыскивают способы заработать больше денег, крестьяне - повысить надои и урожайность. У каждого из персонажей в жизни были золотые дни, в которые они мечтают вернуться: у кого-то волшебная первая любовь, у кого-то старинное родовое поместье, а кто-то чувствовал себя нужным только на войне, в мирное время так и не нашел себе места.
Связь застреленного на первых страницах книги Эрвина и его сына Ганса, простившегося с жизнью на последних страницах, а также то, что кровь этих мужчин продолжит жить в нерожденном еще ребенке Энни, очень символична и показывает, что несмотря ни на что, жизнь продолжается, а жернова истории перемелят всех.

Что-то я читал у Зегерс, давно. Siebte Kreuz, кажется. Что-то там про концлагерь.

"Седьмой крест" у меня тоже в планах есть :)