24 мая 2017 г. 13:47

4.5 А ведь все правы с самого начала были...

— Какие перепендюльки, Солнце?
— Чего?
Как же раздражает-то он со своим «Солнцем»!
— Делишки как?
— Нормальные <...>

!!Предупреждение!! Возможны спойлеры!!

Обожаю книги, которые можно прочитать за день, а если уж очень постараться (читайте - если много свободного времени), то можно её одолеть и за несколько часов. Чудо, правда? А если ещё и книга неплохая попадается... всё, однозначно, мне везёт в книжном плане.
То, что мне везёт, я могу сказать едва ли не обо всех книга из серии «Линия души»: у всех них есть как минимум одна отличительная черта - читаются они на одном дыхании. Поэтому неудивительно, что я с нетерпением жду каждую новую книгу серии - уж больно они мне нравятся.
Вот и Кроме меня, кроме неё не стала исключением книги из разряда: «хм, а мне-таки понравилось!»
Но хватит распыляться насчёт серии и книги в общем виде, перейду, пожалуй, к героям книги, о которых я хотела сказать пару-тройку слов (которые как обычно превратятся в пару-тройку абзацев).

□ Марина. Девятиклассница Марина, тихоня, молчунья, однако, как известно всем, в тихом омуте черти водятся, образно говоря. Нет-нет, не подумайте, что она этакая девчонка "во все тяжкие": она не курит и не пьёт и здоровенькой помрёт. Нет. Она просто-напросто... обычная, среднестатистическая девушка, у которой не то чтобы много друзей, и не то чтобы она любит большие группы людей. Видите? Я же говорю - она обычная. Но! Это так кажется со стороны, ведь люди не могут знать, что происходит у неё в голове. А в голове... а в голове она говорит то, что хочет, а не то, что надо; делает такие смелые поступки, которые не может воплотить в жизни (хотя, ладно, безумные танцы дома, когда никого нет - это, пожалуй, единственное, что она "смелого" сделала). Я что хочу сказать... героиня не отличается какими бы то ни было отличительными чертами: ни в характере, ни во внешности. И вот! Вот оно это самое! (Знаю, такая абсолютно не литературная конструкция, но это для пущего эффекта). Обычная героиня, с обычными заморочками, с обычной жизнью в книге для подростков! Не девушка с непримечательной внешностью, за которой ходят табуны парней разного калибра, не девушка со сверхспособностями, которая попала в неприятности и её надо в скором порядке спасать! Просто. Девушка. С. Простой. Историей. Наверное, именно поэтому так легко читалось - всё же проще вжиться в атмосферу, в мир, в котором ты бываешь каждый день, чем в мир с пришельцами, вампирами и прочими не совсем "человеками".

□ Никита. Одиннадцатиклассник Никита, простой как карандаш, но от этого не менее привлекателен. Поначалу казалось, что он будет этаким заморышем и далее по списку, а на деле... Не скрою, что в середине книги он меня даже впечатлил (в хорошем плане). И, несомненный плюс, он не типичный "плохой парень", которые встречаются в каждой книге, скорее даже наоборот - хороший парнишка. Мне нравятся плохие герои книжек, как и всем девушкам, но ещё больше мне нравятся хорошие герои и герои, о которых можно с первых страниц сказать, что он-то, он-то будет положительным.

□ Ирина и □ Славик. Одиннадцатиклассница и сестра Марины - Ирина и её пассия - Славик - в принципе, приятные персонажи. Ирина не бросает сестрёнку, берёт её с собой погулять с друзьями, поможет советом, сведёт с кем надо - мечта всех младших сестёр, одним словом. Приятная, приятная девушка и - не менее приятный, чем сама девушка, сюрприз - она не сделала никакой ошибки на протяжении книги. Чудо-расчудесное, как по мне. А то как обычно бывает? Хороший, лайкабельный персонаж, а в середине книги фигню какую делает. С Иринкой, хвала сусликам, такого не произошло. А что до Славика, то, я надеюсь, в недалёком книжном будущем, они с Ириной так и будут - замечательной парочкой.

□ Дима. Одиннадцатиклассник Дима, учится в другой школе (гимназии?), что не останавливает его от посиделок с друзьями из другой школы - Никитой, Славиком и компанией. Вообще, бестолковый персонаж. Я как бы понимаю, для чего он и да, роль у него есть в книге, но как-то... вот, точно, знаю, как сказать. Он не вызывает абсолютно ничего, кроме раздражения. Ладно, возможно, играет роль, что мне не очень-то нравится его имя, но и в произведении он никакущий. Так что всё. Пока-пока, Димасик!

□ Машка. Девятиклассница Маша, школьная подруга Марины. Школьная, потому как больше они нигде не пересекались. Что было зря, как мы потом поймём. Тоже неплохой персонаж, как и Ирина. В моём мысленном продолжении книги, Маша и Марина стали лучшими подружками и всё такое прочее, вы поняли.

Про сюжет особо говорить не хочу, так как это будет сли-ишком наглый спойлер, который даже специальный кат не спасёт. Скажу только, что ситуация (да и всё произошедшее в книге) не такая уж и глупая, как может показаться на первый взгляд. Такое вполне могло случиться, ведь описывается обычная жизнь, которую можно увидеть, выглянув в окно или выйдя на улицу.

Про язык я всё-таки скажу. Простой и понятный (угадайте, кому надолго приклеится словечко "перепендюльки"? Главное, чтобы никто не подумал, что это плохое что-то) - скорее всего, поэтому так легко читалось. Но, как я уже мельком упомянула, не без своих миленьких "завихреней", которые в целом придают некий... шарм книге.

Концовка. Вот тут-то и зарылся постельный клопик! Последние 2-3 главы были какими-то скомканными, как по мне. Начало и середина книги были бодренькими, а концовочка... Как глупое предложение - можно было написать главу а-ля "через несколько месяцев" и просто, блин, показать: чё там, как оно? С другой стороны, автор оставила это на волю читателя - что хотят, то пусть и придумывают. В общем-то, конец книги для меня - это 50 на 50, и да и нет.

► По последнему абзацу можно подумать, будто мне не понравилась книга, но это не так - это я просто ищу во всё изъян да подковырку. А на самом деле, книга приятна и легка как пёрышко. Читатьчитатьиещёразчитать. Это так, дружеский совет напоследок.

P.S. ну не могу я писать рецензию без картиночек в конце!.. Кстати, на заметку, описание персонажей может не совсем совпадать с картинкой, однако именно в таком виде они представлялись у меня в голове.

картинка TheStrays