Oblachnost

24 мая 2017 г. 13:12

4 Синтраж. Том 1

Книга очень понравилась. Интересная. Но о-очень большая. Я под конец аж устала, так как мне такие кирпичи читать тяжело.

Первый Исход и первая Война исхода, Второй Исход и вторая Война исхода. После нее наконец-то установился мир, человеческий род начал приходить в себя, отъедаться, размножаться, осваивать новые планеты и распространяться по галактике. Но возникла противоположная проблема. Сытые и довольные люди остановились в развитии, и где-то даже начали деградировать. Понадобилась встряска, и тогда был придуман Синтраж. Многоступенчатое испытание, где сложность повышается от уровня к уровню. Пройти его удается очень немногим, но те, кто все-таки прошел все 100 уровней получают в награду исполнение любого желания.

Главный герой Ума Аланктум начинает покорение Синтраж с турнира Ню-Нова. Повествование ведется в настоящем времени, с отсылкой в прошлое Умы, построенной в форме исповедей психотерапевту о том, как он дошел до жизни такой.
Очень много драк, весьма кровавых, особенно в начале и в конце книги. Мне больше были интересны не описания драк, а все им сопутствующее: отношения между героями, завязка интриг, в том числе и политических, опять-таки прошлое Умы. С шестого уровня, когда начались уже собственно испытания Синтраж, стало интереснее. Во-первых одиночное прохождение турнира сменилось командным, во-вторых и вместо драк пришли именно испытания. Мне больше всего понравился восьмой уровень. Десятый тоже понравился, но слишком уж он кровавый. Интересна фигура человека в маске, не понятно, обычный ли он психопат, от скуки затеявший смертельные игры с живыми игрушками, или же все-таки преследует какие-то цели. Интересен и сам главный герой, так как опять-таки не ясно, положительный ли это герой, и зачем ему собственно все это надо. Про других членов команды и друзей Умы в книге говориться очень мало, да и то не про всех, а мне тоже очень интересно узнать о них подробности.
В общем, с нетерпением жду продолжения истории.