24 мая 2017 г. 12:11

Про "На дороге" я тоже неоднократно писал (за 13-то лет, или того больше, чтения и перечитываний), так что ограничусь только одним фактом: в этот раз я её решил просто пролистать перед тем, как взяться за "Видения Коди". И, конечно, соображал, что просто пролистать опять не выйдет. И, конечно, не вышло.
Священное безумие этих людей (не только Керуака и компании, оно много у кого было - начиная с Гераклита) шансов от себя увернуться не даёт. Мне, по крайней мере, не даёт, а так, по отзывам тут судя, у людей получается, и это удивительно, но и Бог с ними. "Чарующая мелодичность джаза", мол, не имеет ничего общего с этим романом, - а мы-то думали, что не бывает людей, которые судят об игре Диззи по рекламе сока RICH. Ошиблись, бывает.

Заодно прочитал и эссе скопом. Их бы хорошо прочитать тем, кто считает, что может сесть, закинуться веществами и написать великий роман, который опишет поколение и даже сформирует его и повлияет на два-три следующих. Нет, это работает не так. Керуак, может, и не всегда знал, что, как и зачем он делает, но (эээ) знание технологии производства (эээ, мда, хихи) и память рук у него были. Я-то в этом всегда был убеждён, ну и убедился ещё раз. Ура.

"Мэгги Кэссиди" решил оставить на потом, да и труба зовёт, будьте здоровы.