24 мая 2017 г. 11:54

Книга, которая больше недели плющила, выворачивала наизнанку и рвала на мелкие клочки.
Геополитика, новейшая история, экономика.
Первая нехудожественная книга, заставившая меня рыдать. Глава о развале СССР. Мой больной вопрос. Моя потерянная Родина. Разграбленная, разодранная, распроданная за бесценок... Пазл, наконец, сложился, все вопросы типа зачем, почему и почём обрели ответы.
Я честно где-то в глубине души надеялась, что слишком пессимистично смотрю на современный мир большой политики и экономики. Теперь чувствую себя какой-то, б***, принцессой из сказочного замка, которая проспала столетье, и, наконец, глаза раскрыла и хлопает ресницами ошеломленно.
Ну да ладно, миром правят сволочи, а нам только и остается, что послушно ставить галочки в поддержку своего ящера, чтобы к власти, не дай бог, не прорвался другой.
Быстренько накидываю обратно радужные очки и спешу получать удовольствие от жизни, пока ещё есть такая возможность.
Очень воодушевил вывод автора в заключении: никто не разгребет бардак в этом мире за нас, никто не заберет, не унесет в чудесную страну, нет смысла надеяться на правительства и ждать от них спасения, помощи - нужно объединяться вне политики и помогать друг другу и самим себе, делать мир вокруг лучше, добрее и чище своими собственными руками. Собственно, в этом и есть суть движения альтерглобализма. ;)