24 мая 2017 г. 07:50

5 "В глазах высших сил совершенство выглядит иначе, чем в моих".

История того, почему я вообще взялась за книгу - вполне себе рассказ сам по себе. Мои хорошие друзья арт-фехтовальщики из Томска поставили по книге номер. Который мне безумно понравился - вскоре я пообещала им, что прочитаю книгу, чтобы лучше понимать суть выступления. Результат? Я взахлеб читала до двух ночи. То, что началось как простое выполнение обещания, превратилось во встречу с чудесной книгой.

Персонажи. Да, разумеется, я буквально влюбилась в дона Румату и его великолепные умения фехтовать двумя мечами за раз! Уно! Уно! Этот маленький ворчун - прекрасен! Как и громадно-грозный барон Пампа! И еще множество других. Такие разные, но запоминающиеся образы - невероятно колоритные и живые.

Сюжет - тот самый случай, когда происходящее не получается воспринимать однозначно. И это здорово. "Боги" не судят. И все же... Во что превращается их "идеальная" подготовка без изъянов, когда она сталкивается с действительностью? И насколько более развитая цивилизация вправе считать другую - лишь подготовительным материалом, недо-людьми? Неужели все настолько беспросветно плохо? Или так видится лишь тому, для кого этот мир - только площадка для наблюдений? Кто знает, как может быть по-другому. Но просто ждать этого другого, упуская здесь и сейчас моменты прекрасного - вполне ли это справедливо?

Читаешь - и размышляешь. Читаешь - и сопереживаешь. Читаешь - и веришь. И никак не можешь отложить книгу в сторону. А ведь, по большому счету, именно для этого мы и беремся за новую историю - чтобы открыть новый мир (который здесь однозначно удался), испытать гамму эмоций (от смеха до печали, от отвращения до восхищения - к вашим услугам все) и, если повезет, поразмыслить над книгой.

"Трудно быть богом" - однозначно то, что стоит прочесть. И составить свое мнение о том, трудно ли быть "богом". И возможно ли это вообще?

Оценка: 5/5.