Decadence20

23 мая 2017 г. 23:18

4.5 Выстоять против Другого Мальчика.

Люблю книги, которые говорят правду; по мне, лучше огорчиться от правды, чем развеселиться от лжи.

Книгу эту я отыскала в закромах своего виш-листа. И была она практически в самом конце списка. Добавляла давно и взяла сейчас, исходя из соображений географического расположения, т.к. по условиям игры автор должен был быть австралийцем. Название ассоциировалось с чем-то детским, легким и непринужденным и, казалось, история окажется из разряда тех, читая которые, отдыхаешь. Но всё сложилось немного иначе.

Самое начало 20-го века. Австралия.
Алан - такой же мальчишка, как и другие: веселый, жизнерадостный, любознательный. Он живет в очень скромном домике вместе с любящими родителями и сестрами Мэри и Джейн. Друзей у Алана много, они вместе ходят в школу и на рыбалку, вместе играют и проказничают. И всем им знакомо, что такое бедность. Женщины занимаются семьей, детьми, ведут хозяйство, мужчины зарабатывают как могут. В основном это тяжелая работа с утра и до самого вечера. Но люди в тех краях не привыкли сетовать на судьбу, никто из них особо не унывает.

Отец иногда говорил, что бедность - это и есть настоящая Австралия, но такие мысли приходили ему в голову только когда он бывал в грустном настроении.

Все, от мала до велика, не понаслышке знают практически всё о лошадях, а отец Алана за плату объезжает их, чем вызывает восторг не только у своего сына, но и у соседских жителей. Здесь большую роль играет взаимоуважение и взаимовыручка. Условия жизни неважные. Да к тому же время от времени случаются и несчастья, такие как падёж скота из-за засухи.

День за днем, год за годом Алан видел и знал лишь такую жизнь. И она ему нравилась со всей присущей мальчику в этом возрасте детской беспечностью. Играть в камешки, участвовать в местных соревнованиях по бегу и, конечно, вместе с друзьями прыгать через лужи. Казалось, так будет всегда...

Однако, жизнь заготовила для него совершенно другой сценарий. Он внезапно заболел. И, как выяснилось, болезнью этой оказался полиомиелит. Страшный диагноз. И самое поразительное во всей этой истории, что данное обстоятельство ни на миг не отравило жизнь мальчика. В одной точке сошлись благоприятные моменты: время, окружение, любовь его родителей и сестер, но, главное, сам Алан оказался настолько сильным, что не перестаешь удивляться его доброте, отзывчивости, стойкости, жизнелюбию, упорству, целеустремленности, желанию и умению быть на равных с другими мальчишками и никогда ни при каких обстоятельствах не сдаваться!

Пожалуй, ничуть не покривлю душой, если скажу, что очень рада тому, что прочитала эту историю. Она наполнена светом, надеждой и трогательной уверенностью в том, что всё непременно сбудется и что всё будет прекрасно. Автор показал жизнь самых простых и далеко небогатых людей, их быт, привычки, нравы, особенности общения да и вообще, как всё было устроено тогда, в десятых - двадцатых годах прошлого столетия, в паре сотен километров от Мельбурна. А описания природы? Они полны любви, душевного тепла и ностальгии. Можно ощутить себя и у подножия вулкана, на водоеме за ловлей скользского угря, а также пройтись мимо акаций, эвкалиптов, можжевельника... Увидеть лошадей и буйволов, поднимающих на дорогах пыль. И солнце, уходящее за горизонт... Автобиографичность является несомненным плюсом.

Не пожалела времени на прочтение ни единой минуты. Рекомендую особенно тем, кому кажется, что жизнь не удалась или удалась, но не очень.

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов 2017"

Иногда в хотелках можно отыскать настоящие сокровища)

Да, Галюнь, что правда, то правда)
Когда к "Женщине" приступаем?)

Давай на этих выходных.
Одну из двух игровых книг я дочитала, сейчас рецензию наваяю)
думаю недели хватит, чтобы домучить вторую)) а если не хватит, пусть пеняет на себя..
Самое позднее, в воскресенье, берусь за Бальзака и его женщину!

Договорились) вот и у меня та же история, одну дочитала, а вторая еще не начата) постараюсь с Гоголем закончить за эти дни)

А если он будет сопротивляться?)

Значит будем работать над этим))

Спасибо) и тебе того же)

Спасибо!
Встречаемся в воскресенье "у Бальзака"))

Хорошо это не сдавать и не унывать при любых жизненных обстоятельствах... Сильные люди...

Ты права. Бывает только, не всегда получается не унывать...

вот-вот)

Душевная рецензия и прекрасный коллаж) а игры и впрямь порой очень помогают порыться в више повнимательней)))

Спасибо, Настюш))
Кстати, очень замечательно книги из виша можно вписать в Охоту на снаркомонов) и книги убывают понемногу и "игра играется")) ты в Охоту тоже из виша подбираешь или как придется?)

Я сначала просматриваю список и намечаю из виша книги на те пункты, на которые сами книги вряд ли найдутся) и потом слежу по мере чтения за теми, которые должны закрыться просто по ходу года, а где-то в сентябре провожу ревизию и дочитываю уже целенаправленно то, что осталось, уже 20 из 30 пунктов закрыла, посмотрим как дальше пойдет) у тебя как успехи?)

Я сразу книги подбираю на Охоту. И автора с названиями разношу по номерам в телефоне в заметках. Потом смотрю там и выбираю под настроение, читаю) у тебя видела, что уже 20 прочитано, у меня столько же, но список у меня из 50 пунктов) следующая по этой игре будет "Крабат")

система) мне 30 самое то, ни больше, ни меньше не хочу)
Крабат любовь моего детства, обожаю просто и кстати в июне беру на Назад в прошлое, я уже решила)

Вот и снова параллели) я ее по Назад в прошлое тоже беру)) как и по Охоте)) и тоже в июне))

здорово) значит вместе читаем) у меня в детстве была вот эта книга, но она уже потрепанная потрепанная и я решила обновить, вот пару недель назад прикупила вот такое издание, буду кайфовать)

Друг, мы с тобой не просто читаем одну и ту же книгу по одной и той же игре в одно и то же время, но мы читаем даже одно и то издание!))

ну надо же))) как оно бывает)

Сама удивлена))

клевое совпадение) а ты им какой пункт в охоте хочешь закрыть?

Ага, при чем совпадение по всем пунктам, 100%-ное))

16) В названии книги должно быть имя ("Крабат: Легенды старой мельницы")

я довольная, почитаем друг друга, обменяемся восторгами;)

такого у меня нет, а то думаю, мало ли)

Я тоже довольная) *потираю ручки*)))

Вот подборка. Туда вношу книги по мере прочтения, чтоб потом одной ссылкой подать отчет по всей игре)

и я так делаю, вот за этот год) сейчас в твою приду)

О да. Когда ты здоров, когда есть крыша над головой - уже удалась, она, та самая жизнь)

Золотые слова, Натуль!)

Чувствуется, что непростая книга, но я возьму - придет и ее черед :)

Непростая, но очень позитивная) на фоне довольно тяжелой жизни в плане достатка и здоровья мальчугана четко вырисовывается настрой на то, что всё будет хорошо и что не надо падать духом)

Это важно. Я так понимаю, книга летняя больше? :)

Да, думаю, на лето ее смело можно ставить)

Запомню, а там посмотрим :)

А я стараюсь избегать книг о болезнях. Я не совсем понимаю их посыл и воспринимаю как игру на эмоциях...

Такие книги я тоже не люблю. Но в этой мне такой игры не встречалось. Здесь, напротив, никаких манипуляций нет. Прошибаний до слез и подобного - ничего. Книга, скорее, о силе духа и о том, что жизнь может быть интересной и насыщенной прекрасными событиями, несмотря на такую даже болезнь..

Ну вот, теперь я начинаю колебаться... ;)

Как бы в двух словах сказать...) вот представь, тебе нужно подняться на крутую гору. Но жара, запас воды минимален, ноги не слушаются и вокруг многие не верят в то, что у тебя получится. А у тебя нет сомнений, что получится и ты забираешься на эту гору метр за метром и плюс всегда ты на позитиве) никакого нытья, никакого упаднического настроения и жалости к себе) только вперед!)

слушай, я тебе плюсую за такой убедительный пример и хорошо, когда авто не играет на чувствах читателей. Тогда ему больше доверия.)

Спасибо)
Сама избегаю таких книг, выглядит неправдоподобно такая тема и хочется отказаться от чтения. Доверие к автору - это наше читательское всё)

быстро набираю и вижу уже потом, что слова недописаны.)
конечно.))

Это бывает такое)

Ну вот, сразу все сомнения развеялись :)

Умеешь ты убедить, что книга действительно хорошая!))
Рецензия такая получилась... светлая и трогательная. Забираю)

Спасибо, Алёнка) старалась) надеюсь и тебе понравится, когда до нее очередь дойдет)

А может, и довольно скоро дойдёт) я тут её как раз в игровой подборке углядела. Совпадение по Фрейду))

Тогда вообще замечательно)
Да, Фрейд он такой)))

Значит книга - как лечение "от жизненной неудовлетворенности"))) возьму себе- не как лекарство , а как хорошую книгу австралийского автора.

Прям будто вынудила тебя на коммент)))
Ты как раз точно описала: от жизненной неудовлетворенности!) девочки тоже себе решили взять) надеюсь, вам понравится)

И чего только не выдумаешь)))
У меня по клубу книгопутешественников как раз Австралия : документалку прочла, детектив отложила, а твой совет "для души"!
Я вот сейчас ещё пойду разглядывать твою новую подборку о Японии)

А почему детектив отложила? Не пошло или просто на потом?
Подборка там пока небольшая)

Детектив у меня как совет по ТТТ, я до него хочу Фейхтвангера прочесть))

Аа, значит просто отложила до поры до времени)
Лисы в винограднике?)

Пока только Герцогиню... Желаю разобраться в канонах средневековой красоты)

Вот как) Лисы у меня по игре ждут вылазки из своей литературной норы))

У меня сразу в 4 затесалась эта герцогиня)))
А на лис я тоже сооблазняюсь, но попозже *а то моя летняя подборка разрослась - жуть!

Тогда в первую очередь надо разгребать летнюю подборку))

Уже низкий старт)

Ахахахха) думаю, сейчас на низком многие))

У меня такое чувство, что прямо с 1 числа все изменится - и погода и настроения в выборе книг;)

Кстати, да) вполне даже может быть)