nad1204

23 мая 2017 г. 20:55

Когда-то давным-давно мой свекр на сданную макулатуру получил заветный сборник детективов Пер Вале, Май Шеваль - Гибель 31-го отдела. Полиция, полиция, картофельное пюре! Негодяй из Сефле . Авторы были неизвестны, но это и не удивляло, потому как подобных книг было мало и все они читались с огромным интересом.
Так было и с этой книгой: проглотили, порадовались и забыли.
А несколько лет назад случился просто-таки бум на скандинавские детективы и как-то издатели и книготорговцы вспомнили и про классиков шведского детективного романа.
Честно говоря, я этому очень рада. Я уже толком не помню, что было в том первом сборнике, но нелепого инспектора Мартина Бека и его команду как-то зафиксировала.
Встречей с ними была довольна.
И пусть эти детективы прошлого века несколько устарели. И технологии расследования преступлений ушли далеко вперёд. Но мне сейчас очень интересно отслеживать откуда берут истоки нынешние скандинавские детективы.

Безусловно:
1. Социальная направленность.
2. Работа в команде.
3. Долгая семейная история от книги к книге (серия с одними и теми же героями).
4. В расследовании нет случайности, работают пресловутые серые клеточки.
5. Яркое, необычное преступление.

Сейчас, когда прочитано множество детективов, к этому роману можно предъявить много претензий, но я этого делать не буду. Более того, я планирую прочитать ещё несколько книг. Всё-таки это приятное времяпрепровождение!

В рамках игры «Персона Грата». Команда МАНьЮчКи .

Мне именно этот роман у них очень понравился, тут было минимум социалки, зато вышло совершенно прекрасное командное расследование действительно головоломного преступления.

Я буду дальше читать. Интересно. Ещё два романа для себя выделила.

Читала как раз только два романа, но первый ("Запертая комната") мне совершенно не понравился. А вот эта книга очень порадовала. Так что читать дальше тоже буду, но с оглядкой :)

А мне точно такой-же томик "Картофельного пюре" из родительской библиотеки перешел :)