Amatik

23 мая 2017 г. 19:53

Размечтались, что книга будет об оборотнях, они настигают запоздалых путников ночью, врываются в незащищенные дома и, вгрызаясь в человеческую глотку, пьют горячую кровь. Аннотация врет, бессовестно и по-вурдалакски. Нетушки, эта книга о глупом стечении обстоятельств, когда, казалось бы, обычные действия не предвещают беду. Нетушки, эта книга о бешенстве, о том, как добрейшая собака под воздействием болезни творит делищи...
Действительно, это драма с грустным финалом. Всех героев очень жалко: жаль собаку, Куджо; жаль мать с ребенком (хотя многие в своих отзывах "проклинают" женщину за измену своему мужу; жаль мужа, который нашел в себе мужество простить. Вернемся к матери с ребенком - спойлер - : они оказались в месте, куда люди заглядывают только по необходимости. Они оказались в запертой машине на самом солнцепеке без еды и воды. Их съедает страх быть убитыми, порванными в клочья бешеной собакой. Думаю, почти все люди вели бы себя на их месте аналогично, не стараясь проявить геройство или храбрость, потому что сенбернар - огромный пес - конец спойлера.
В общем, пощекотала я себе нервы во время прочтения. Страшно всегда не от выдуманных историй, а от историй, которые могут случиться на самом деле с каждым. И случаются.

по-моему аннотацию передрали с издания, где под одной обложкой с Куджо была еще и история об оборотнях "Цикл оборотня")