selffishme

Любвеобитель фэнтези

23 мая 2017 г. 17:57

По примеру романа без долгих предисловий...
Вы знакомитесь с персонажем, 15-летним юношей Дольфом, который на машине времени отправляется в Средневековье. Да, это, собственно, первая глава, включившая в себя и отнекивания ученых, угрожавших страшными последствиями (но по делу они недолго сопротивлялись) и некоторую неубедительной всей ситуации, но завязка для романа не столь важна.
Еще меня позабавило, что машина времени не может больше 60 кг переносить, поэтому до Дольфа переносили только животных, а взрослый человек излишне тяжел. Штааа??? Не, я ничо, но я вот вешу 50 кг... При желании и худого парня можно найти, можно-можно, я знаю, о чем говорю, и вообще это что было-то дискриминация женщин?!
Во второй главе Дольф убивает человека. Он распарывает ножом ему бедро, ага типа "ранит", но, на минутку, мы же в Средневековье! Да так-то артерию и сейчас распори - фигня получится. На этой (17) странице я поняла, что надо книгу читать без такого разбора, потому что эти ляпы меня категорически бесят, а сама книга нравится. Парадокс!
И не успев попасть в Средневековье, Дольф убил человека и встретил Леонардо Фибоначчи! А-аа, автор перестань, не много ли всего для первых глав? Ладно-ладно, читаю, не задумываясь.
Собственно, не могу даже назвать это спойлером, ибо итак все понятно: Дольф не успевает вернуться в назначенное время к точке отправки домой и застревает в Cредневековье. Более того, он попадает в детский крестовый поход. И за это автору можно ставить жирный плюс, потому что если не слезы, то сочувствие к детям она точно из вас вышибет.
Дольф, как человек современный, иначе относится к смерти. Если ребенок заболел лихорадкой, он пытается помочь, не верит слепо в Господню волю, и это автору удалось передать очень хорошо. Разницу мировосприятия. И да, речи Дольфа - речи еретика, поэтому выкручивается он, как может, за счет знаний о Средневековье.
Мальчик сумел организовать крестоносцев, насколько это возможно: разделил 8 тысяч детей на группы. Охотники, лекари, пловцы, то есть упорядочил эти большое стадо голодающих и усталых детей, плетущихся в Иерусалим вслед за верой в Господа.
А сколько человек мог бы вылечить пенициллин...
Учитывая сравнительно небольшой объем, читалась книга долго по моим темпам чтения, во-первых, потому что жанр исторического романа для меня сложен к пониманию (с историей я как небо и земля), а, во-вторых, слишком много ненужных детских смертей, которые я пропускала через себя, и это невыносимо, особенно, когда думаешь о будничности события для тех времен.
К слову, с каждой страницей количество смертей растет. Эта книга, как огромный оголодавший монстр, пожирает маленьких детей. Может будь я подростком мой мозг иначе бы фильтровал информацию, но я не подросток, поэтому извините за то, что излишне убиваюсь. Как я уже говорила, невозможно прочесть эту книгу и ни разу не опечалиться.
И вот, юные крестоносцы достигли берега Средиземного моря, и их предводитель, отмеченный Богом, Николас, воздел руки к небу и море разверзлось, дабы 7 тысяч неиспорченных детей прошли море и захватили Иерусалим.
На самом деле, нет.
И море отказалось подчиняться, и собрали их там совсем для другого... И Бог смотрел в другую сторону, пока сердце отряда гнило и разило вонью. Жадность, обман, лишь бы воспользоваться неискушенностью этих юных душ.
Крестовый поход детей с исторической точки зрения теряется в многих историях крестовых походов, поэтому если вы хотите взглянуть на точку зрения детей в этом походе - книга для вас. У меня старое издание, но, перечитав и обдумав, я не хочу оставлять ее на полке, а новое издание, на мой взгляд не соответствует "цена/качество". Может быть, будут еще переиздания, и когда моей дочери будет лет 12-13, я дам ей прочесть, она должна воспринять эту книгу проще... По крайней мере, мои воспоминания 18-летней были другие: книга понравилась, показалась интересным историческим экскурсом, сейчас же, книга меня ранила и растревожила, не уверена, что захочу когда-либо взять ее в руки снова.

Книга перечитана в рамках игры "Назад в прошлое. Тур 32"