23 мая 2017 г. 17:50

Андрей Чеботарев, наш современник, уснув в электричке, попадает в Советский Союз в январе 1941 года. И теперь у него есть уникальная возможность - пробиться к Сталину и назвать главную дату - дату начала Великой Отечественной войны, и, если повезет, изменить историю.

Кто-то скажет: "Да я такое уже миллион раз читал! Сейчас этот Андрей пойдет прямо к Сталину, расскажет ему про 22 июня, а также изложит ему подробно все стратегии, ключевые моменты и прочие детали (потому что главный герой, конечно же, "совершенно случайно" увлекается историей ВОВ), Сталин тут же отдаст приказ и вот она, победа - едут советские танки по Берлину в мае 1942 года. Ну, или вообще никакой войны не будет - в зависимости от фантазии автора. Чем эта книга отличается от сотни других таких же представителей жанра альтернативной истории, скажите на милость?"

Отличается, поверьте.

Во-первых, выясняется, что дата начала войны сама по себе ничего не значит. Да, можно, к примеру, ускорить процесс производства танков, чтобы успеть к концу июня, но лишний месяц в масштабах производства мало что может решить. Никаких особых знаний, что касается современных технологий, ничего такого, что может принципиально изменить ход истории, у главного героя нет. Правда, у Андрея есть с собой мобильный телефон, который, несомненно, служит доказательством его прибытия из будущего. Но в то же время произвести научную революцию с помощью современного гаджета не получится - технологии, которые разрабатывались пятьдесят лет, не воспроизведешь за полгода. В-третьих, косвенным результатом вмешательства Андрея в историю становится гибель Жукова в самом начале войны. В итоге все, что может сделать Андрей для страны - пойти на фронт и воевать наравне со всеми.

По сути, это не альтернативная история, а просто история о войне. И Андрей - вовсе не главный герой, которому уделяется основное внимание, а всего лишь один из тех, кто воевал. Во второй половине романа, когда начинается война, действие переключается от московских и берлинских кабинетов, где складывались стратегии ведения боевых действий, к линиям фронта и отдельным сражениям. Интересно, что автор подчеркнул вклад отдельных людей в Победу, причем в тех областях, о которых особенно не задумываешься - кому-то нужно водить грузовик под пулями, чтобы снабжение фронта работало без перебоя, кто-то должен ночами чинить технику, которая через несколько часов пойдет в бой, а кто-то трудится в метеоразведке, чтобы составить точный прогноз погоды для авиации.

Впечатление от книги осталось смешанное - с одной стороны, интересно обыгран тот факт, что историю не проведешь и войну по щелчку пальцев не отменишь. С другой стороны, было очень много технических и стратегических деталей, читать которые было нелегко. Во второй половине романа автор постоянно переключал действие с одних событий на другие, в результате осталось впечатление, что сюжет постоянно рассыпался на отдельные, не связанные друг с другом фрагменты - вот советские танки прорвались на вражеский аэродром, следом идет совещание Рокоссовского и Сталина в Ставке, дальше совещание фюрера с генералами в Берлине. Могло бы быть и лучше, в общем. Поэтому и оценка за книгу в итоге получилась так себе.

Перечитано в рамках игры «Назад в прошлое»

Так как книгу я перечитала в рамках игры "Назад в прошлое!", коротко расскажу о впечатлениях, оставшихся после перечитывания. Впервые с романом "Вчера будет война" я познакомилась приблизительно тогда, когда эта книга только вышла. На тот момент мне книга понравилась, по крайней мере, я сохранила электронный файл с романом, чтобы когда-нибудь его перечитать. И вот я решила перечитать роман и поняла, что внезапно воплотилась мечта любого книголюба - мне удалось за это время напрочь забыть все детали сюжета, и книгу я читала как в первый раз) Не знаю, чем меня покорило это произведение в первом прочтении (предположу, что это была первая прочитанная мной книга в жанре альтернативной истории, поэтому мне попросту было не с чем ее сравнивать)- во второй раз книга меня не впечатлила.