Lihodey

23 мая 2017 г. 16:30

Жил себе и не тужил труженик интеллектуального труда литератор Иван Бунин. Никого не трогал и никому не мешал. Прогуливаясь под ручку с женой, созерцал себе спокойно рассветы-закаты и окружающую природу, записывал понемногу свои впечатления в рассказики. Хорошо получалось, дело спорилось. Подпортила настроение Первая Мировая война - экая досада с этой войной вышла, но это еще что. В 1917 году случилась революция... И весь привычный мир Ивана Бунина рухнул.

Это же с ума можно сойти - теперь каждый босяк мог нагло у барина папироску стрельнуть, как у равного себе, да еще и нахамить при этом. Страшно и горько стало литератору. Страшно от того, что мир, не тормозя на ухабах, катился в тартарары, а горько от того, что не вернуть уж прежнего - не мира даже, а себя прежнего - уверенного и спокойного господина без особых хлопот и забот. Начал он свои страх и горечь старательно аккумулировать в себе, а чтобы не разорвало его изнутри - периодически выплескивал излишки на страницы своего дневника - в будущем книги "Окаянные дни".

Избыток "желчи" у Бунина породил ненависть ко всему окружающему миру, но больше всего негатива достается большевикам, самым виноватым по мнению писателя. Казалось бы, не устраивает что-то - иди и меняй это что-то, что толку ныть. Но так как Бунин от природы, видимо, большой храбростью не отличался - не удосужился он взять в руки винтовку и отправиться на защиту своих идеалов - то хватало его лишь на старательный сбор слухов и чтение газетных передовиц.

Слухи, слухи, слухи - это единственная пища для ума автора дневника. Лично видя на самом деле не так уж и много, но пропуская через себя огромные потоки откровенной лжи, Бунин самозабвенно занимался самоистязанием и деформированием своей психики, выкладывая впоследствии на страницах дневника свою душевную травму во всей "красе". В умопомрачительной своей ненависти он доходит до абсурда, ощущая врага буквально в каждом человеке, поддерживающем перемены в стране. Состоянием близким к помешательству только, пожалуй, и можно объяснить приветствие захватнических планов интервентов, которым писатель отдает право на наведение порядка внутри России и которых ждет с большим нетерпением все годы Гражданской войны.

Является ли эта книга презентацией адекватного представления современника о времени революции в России? Пожалуй, нет, зато дневник рассказывает много об эмоциях Ивана Бунина. Собственно, даже об одной конкретной эмоции - чудовищной озлобленности на всех и вся. А лучше всего охарактеризовал "Окаянные дни", как это ни странно, сам автор:

И записываю я, в сущности, черт знает что, что попало, как сумасшедший... Да, впрочем, не все ли равно.

Прочитано в рамках Игры в классики.

На одном дыхании прочитала отзыв. Класс!

А вот о Бунине у меня были совсем другие впечатления (такие школьно-приятные:)). Дневников автора не читала. Да и произведения самого Бунина последний раз держала в руках лет эдак 12 назад, а то и больше.

Спасибо. У меня в активе прочитанного по Бунину тоже только сборники рассказов из школьной программы. А дневниками он меня неприятно удивил, особенно отзывами о русском народе и писателях-классиках.

Ух! Неожиданно!..

Ну, анализ слухов тоже немало может дать для понимания истории и современников.

А сам Бунин, кстати, довольно невысокого мнения о качестве своей информационной просвещенности:

Тон газет все тот же, – высокопарно-площадной жаргон, – все те же угрозы, остервенелое хвастовство, и все так плоско, лживо так явно, что не веришь ни единому слову и живешь в полной отрезанности от мира, как на каком-то Чертовом острове.

Лжи столько, что задохнуться можно. Все друзья, все знакомые, о которых прежде и подумать бы не смел как о лгунах, лгут теперь на каждом шагу. Ни единая душа не может не солгать, не может не прибавить и своей лжи, своего искажения к заведомо лживому слуху.

Человек бредит, как горячечный, и, слушая этот бред, весь день все-таки жадно веришь ему и заражаешься им. Иначе, кажется, не выжил бы и недели.

В городе слухи: «Произошел переворот!» Просто тошнит от этой бесконечной брехни.

Понятно, что большая часть слухов была ложью. Но как они формировались, кем распространялись, как влияли на поведение людей - тут целую монографию можно написать (да и пишут, кстати). Вот такие мемуаристы как Бунин, записывающие всякий хлам, оченно важны.

Интересный отзыв. Но не соглашусь с фразой "созерцал себе спокойно рассветы-закаты и окружающую природу, записывал понемногу свои впечатления в рассказики".
Очевидно, такое представление о творчестве Бунина дает пресловутая школьная программа. Бунин отнюдь не "певец природы". У него есть весьма жесткие рассказы про российскую дореволюционную деревню в духе критического реализма, переходящего в натурализм. Даже в самом известном сборнике рассказов "Темные аллеи" есть вещи, которые никак не отнесешь к карамельно-розовым. ("Сверчок", "Веселый двор" и т.п.)

Интеллектуального труда? Помилуйте). Этот спермоклёп....

труженик интеллектуального труда литератор Иван Бунин

Я тут иронизировал слегка. Не ощущается?)))