23 мая 2017 г. 13:25

Чем хороша эта книга? Тем, что в ней рассматриваются проблемы, знакомые каждому. Почему у меня не получается записаться к стоматологу и прибить полочку на кухне? Почему мне ни на что не хватает времени? Почему дедлайны просрачиваются, а крутые идеи не реализуются? И техники, направленные на решение этих проблем, очень просты и направлены в первую очередь на увеличение осознанности. Оказывается, список дел нужно не только записывать, но и перечитывать. И не иногда, а регулярно. Оказывается, "не хватает времени" — не та проблема, которую нужно решать. Здесь нет никаких заклинаний, после которых всё получится по щелчку пальцев, а есть методы, которые не потребуют от вас особых усилий, а некоторые (например, формулировать задачу правильно) вообще практически ничего не стоят в терминах вашего времени и мысленных усилий. Но они работают, и примеров этому множество.

Макс излагает доступно, интересно, с неподражаемым чувством юмора и фирменными картинками. Для желающих углубиться в тот или иной вопрос представлены многочисленные ссылки на статьи и блоги.

Минусом книги можно назвать момент, общий для всех книг по мотивации: вы прекрасно можете обойтись без них. В книге минимум новой информации, и до всех изобретённых систем вы можете дойти своим умом. А можете всё же воспользоваться чужим опытом, потому что умные учатся на чужих ошибках.

P.S. Если сомневаетесь, нужна ли эта книга лично вам, рекомендую посмотреть видео Макса и полистать его сайт. Скорее всего это поможет решиться (или вы попадёте под харизму Макса и продолжите смотреть его в этом формате).