23 мая 2017 г. 12:56

Скорей всего, в 19 веке эта книга вызывала бурный восторг у молодых барышень, но у меня она вызвала лишь раздражение.
Справедливости ради, отмечу, что первая часть романа, до переезда в Торнфилд, была интересна: ущемление бедной сироты, становление Джейн, как личности, поиск себя - читать это было интересно. Но далее...
Пафос,наигранность, избитость сюжета. Джейн сера, непривлекательна, как главная героиня. Противоречива. Более всего хотевшая обрести семью девушка и ухом не повела, когда узнала, что у нее есть дядюшка, который, к тому же, ее разыскивает.
Рочестер тоже не вызывает добрых чувств. Некрасивый, угрюмый да еще и подлец. Пойти на грех двоеженства , ради чего? Ведь он знал, что в считанные дни обман раскроется. Ответ прост - добиться своего, банально использовать Джейн, что бы удовлетворить свои желания. А что потом? Ведь не смотря на свои недостатки, Рочестер был не глупым мужчиной. Он знал, что ограниченная , набожная девушка не перенесет такого позора. Но кажется, что мистера Рочестера это не заботит. Мало похоже на любовь.